Квиташвили назвал фамилии политиков, саботирующих реформы системы здравоохранения

Квиташвили назвал фамилии политиков, саботирующих реформы системы здравоохранения

Речь идет о срыве процедуры рассмотрения подготовленных Минздравом законопроектов по реформе.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили считает, что комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения саботирует проведение реформы системы здравоохранения, не рассматривая подготовленные Минздравом законопроекты. Об этом он сказал журналистам в четверг, покидая заседание профильного комитета, на котором должны были быть рассмотрены законопроекты №2309а, 2310а и 2311а.

"Народные депутаты саботировали и даже не рассматривали большой пакет законов по реформе. Минздрав сделал все, чтобы эти законы попали в Верховную Раду. Это значит, что господин Мусий, госпожа Богомолец и госпожа Корчинская не хотят реформ. Точка. Это прямой саботаж и затягивание процесса реформ", – сказал он.

Квиташвили удивлен, в первую очередь, саботажем со стороны представителей "Блока Петра Порошенко" Ольги Богомолец и Олега Мусия. Эту информацию через социальную сеть Фейсбук подтвердил еще один член профильного комитета Рады от "Блока Петра Порошенко" Константин Ярынич.

Квиташвили отметил, что альтернативный законопроект, о подготовке которого вчера в ходе заседания профильного комитета заявил член комитета Олег Мусий, не препятствует рассмотрению предложенных Минздравом законопроектов. "Мусий хочет зарегистрировать альтернативный законопроект. У него было на это 17 месяцев. 10 месяцев в ранге министра и 7 месяцев с начала года. Но почему-то альтернативный законопроект захотели зарегистрировать только сегодня", – сказал он. Александр Квиташвили отметил, что при подготовке предложенных законопроектов Минздрав учел все замечания и предложения, в частности, предложения, касающиеся механизмов предотвращения возможности приватизации медицинских учреждений. "У нас были позитивные заключения, а в замечаниях один из пунктов касался приватизации. Мы все приняли и все учли, и я собирался об этом сказать", – сказал он.

Комментируя возможность дальнейшего нахождения на должности министра, Квиташвили отметил, что намерен настаивать на своей отставке. "Когда я встречусь с Премьером, я буду настаивать, чтобы он внес в Верховную Раду мою отставку. Мне нет смысла работать с таким комитетом, который не хочет реформ в стране", – сказал он.

Напомним, Квиташвили утверждает, что столкнулся с сильнейшим лобби фармацевтической олигархии. Ключевую роль в препятствовании реформированию играет бизнесмен Петр Багрий, кум Ольги Богомолец, который после событий Майдана привел к министерскому креслу Олега Мусия. Связь Багрия с Оксаной Корчинской также существует: через финансируемый Багрием карманный благотворительный фонд "Пациенты Украины" Дмитрия Шерембея (на общественную арену БФ "Пациенты Украины" попал в начале 2014 года с легкой руки Олега Мусия, а сейчас находится под публичным протекторатом Корчинской).

В комитете по вопросам здравоохранения Верховной Рады на благо "группы Багрия" также трудится нардеп партии "Возрождение" Андрей Шипко. Именно через Шипко и Мусия фарммафией лоббируется регистрация и рассмотрение "нужных" законопроектов.

Похожие материалы