Минздрав поддержит национальных и создаст прозрачные правила для международных производителей – Шафранский

Минздрав поддержит национальных и создаст прозрачные правила для международных производителей – Шафранский

По словам замминистра, рынок требует баланса.

Руководство Министерства здравоохранения Украины обсудило с представителями ведущих международных и отечественных производителей и дистрибьюторов лекарственных средств и изделий медицинского назначения вопросы дерегуляции фармрынка, а также проблему импортозамещения.

Как сообщили в Минздраве, участники отечественного фармацевтического рынка уверены, что в Украине назрела насущная необходимость законодательных нормативных изменений, поскольку производителям и дистрибьюторам не хватает четких и понятных правил, а также мешает коррупция и бюрократия.

В министерстве считают, что доступ граждан к качественному лечению и медицинскому обеспечению на сегодняшний день является вопросом национальной безопасности.

«Наша задача – поддержать национального производителя. В то же время рынок требует баланса, когда и международные производители смогут беспрепятственно работать по прозрачным правилам», – отметил заместитель Министра здравоохранения Виктор Шафранский.

Он добавил, что сегодня в Украине, согласно информации Британского национального формуляра, одновременно импортируется и производится внутри страны около 35% препаратов, импортируется – 34%. Количество вообще отсутствующих на рынке медикаментов – 32%.

«Это значит, что есть поле для деятельности как для отечественных, так и для международных производителей », – подчеркнул чиновник.

В Минздраве отмечают, что импортозамещение для украинских фармпроизводителей, локализация производства для международных партнеров, вопросы государственного частного партнерства являются для Министерства приоритетными.

Похожие материалы