Правительство решило вернуться к модели декларирования оптово-отпускных цен без референтного ценообразования

Правительство решило вернуться к модели декларирования оптово-отпускных цен без референтного ценообразования

Кабинет Министров Украины утвердил соответствующее постановление.

На Правительственном портале опубликовано Постановление Кабмина от 22 апреля 2015 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», которое было подписано 2 июля 2015 года. Документ предусматривает возвращение к модели декларирования оптово-отпускных цен без референтного ценообразования, в том числе отмену необходимости участия Государственной инспекции Украины по контролю за ценами в процессе декларирования оптово-отпускных цен. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Согласно Постановлению, в обязанности Министерства здравоохранения Украины будет входить корректировка задекларированной цены с учетом курса валют в случае его колебания.

Постановление было разработано специалистами Минздрава в связи с ситуацией, которая сложилась на валютном рынке и в ответ на многочисленные обращения региональных структурных подразделений по вопросам здравоохранения государственных администраций, учреждений здравоохранения, аптечных учреждений и больных, которые имеют право на бесплатное и льготное обеспечение препаратами в соответствии с постановлением Кабмина от 17 августа 1998 года №1303 "Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний». В Минздраве отмечают, что обеспечение социально незащищенных слоев населения льготными медикаментами было затруднено из-за того, что стремительные изменения курса валют превышали разрешенные законодательством темпы возможного роста задекларированной оптово-отпускной цены на них.

Постановление вступает в силу с момента опубликования в официальных изданиях.

«Минздрав Украины заверяет, что данное постановление является временной мерой стабилизации ситуации по ценообразованию на лекарства. В данный момент идет разработка дополнительных экономических инструментов регулирования цен. Разработка осуществляется с помощью Ассоциации производителей инновационных лекарств в рамках сотрудничества экспертной группы по дерегуляции фармацевтического рынка, которая работает на базе Минздрава Украины», – отметила Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко.

Похожие материалы