Кабмин одобрил пилотный проект по госрегулированию цен на инсулин

Кабмин одобрил пилотный проект по госрегулированию цен на инсулин

На Правительственном портале опубликовано постановление Кабинета Министров № 443 от 26 июня 2015 года.

Правительство одобрило пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина с 1 декабря 2015 года.

Соответствующее постановление Кабмина № 443 от 26 июня 2015 года "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров №73 от 5 марта 2014 года" опубликовано на Правительственном портале.

Согласно документу, с 1 января 2016 года оборот препаратов инсулина, в частности возмещение их стоимости за счет средств местных бюджетов, осуществляется по референтным ценам (ценам возмещения) после внесения таких препаратов в установленном порядке в реестр референтных цен, пишет Интерфакс-Украина.

В постановлении указано, что Министерству здравоохранения до 1 августа 2015 года поручено утвердить положение о реестре пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии, и ввести его в действие до 1 сентября 2015 года. Также по согласованию с Министерством экономического развития и торговли и Антимонопольным комитетом до 1 декабря текущего года ведомство должно утвердить положение о реестре референтных цен на препараты инсулина и порядок внесения в него изменений.

До 1 января 2016 года Минздраву необходимо составить и обнародовать реестр референтных цен на препараты инсулина, а к 1 декабря 2015 года подать на рассмотрение Кабмина проект акта о введении с 1 января 2016 года возмещения стоимости препаратов инсулина.

Похожие материалы