Рабочая группа Минздрава продолжает работать над нормативными изменениями с целью дерегуляции фармрынка

На заседании экспертной рабочей группы был рассмотрен ряд подготовленных нормативных документов.

23 июня в Министерстве здравоохранения Украины состоялось очередное еженедельное заседание экспертной рабочей группы по дерегуляции фармацевтического направления. На заседании был рассмотрен ряд подготовленных нормативных документов, которые после обсуждения будут направлены на согласование в центральные органы исполнительной власти и вынесены на общественное обсуждение. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

В работе заседания приняли участие Первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко и замминистра Виктор Шафранский.

Александра Павленко представила присутствующим ​​информацию о состоянии прохождения нормативных документов, согласованных на предыдущих заседаниях рабочей экспертной группы.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

  • проект документа, который отменяет Приказ Минздрава от 29 декабря 2011 года №1000 «Обязательный минимальный ассортимент (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных учреждений»
  • проект Закона Украины «О внесении изменений в подпункт 193.1 в пункте 193.1 статьи 193 Налогового кодекса Украины»
  • проект изменений в Закон Украины «О внесении изменений в статью 15 Закона Украины «О лекарственных средствах»
  • проект изменений в приказ Минздрава от 19 июля 2005 года №360 «Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медназначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов»
  • о механизме расчета оптово-отпускной цены в соответствии с изменениями в Постановление КМУ №240
  • об ускорении внесения изменений в Приложение к постановлению КМУ №19 (о квотах на спирт)
  • проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно квот на спирт этиловый для производства лекарственных средств)».

Советник Министра здравоохранения Елена Нагорная отметила, что проведение заседаний экспертной рабочей группы по дерегуляции фармацевтического направления позволяет специалистам Минздрава быть в постоянном диалоге с представителями фармрынка.

«Очень важно, что Первый заместитель министра присутствует на каждом заседании фармгрупы. Это влияет на понимание субъектами фармрынка, что их мнение и опыт являются ценными для руководства Минздрава. Александра Сергеевна активно участвует в обсуждении, всегда в курсе всех рассматриваемых вопросов и информирует группу о состоянии прохождения документов в центральных органах исполнительной власти. Решение всех вопросов, которые выносятся на рассмотрение экспертной группы, крайне важны и актуальны для отрасли», – считает Елена Нагорная.

«В частности, квоты на спирт – вопрос, которое является очень критичным для производителей препаратов, содержащих спирт. К сожалению, в течение длительного времени постановление, регулирующее этот вопрос, не обновлялось. Что касается отмены Приказа №1000, на прошлом заседании представители аптек подняли вопрос о том, что документ потерял свою актуальность. Мы пригласили к обсуждению представителей пациентских организаций и потребителей лекарственных средств и медицинских изделий, которые с этим согласились. Приказ будет размещен на официальной сайте Минздрава для общественного обсуждения и направлен в Государственную регуляторную службу и Минюст», – сообщила Нагорная.

Похожие материалы