Украина и Беларусь углубляют сотрудничество в фармацевтической сфере

Украина и Беларусь углубляют сотрудничество в фармацевтической сфере

Представители Украины и Беларуси обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в фармацевтической сфере.

23 июня, накануне заседания Межправительственной смешанной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, белорусская делегация во главе с заместителем министра здравоохранения Республики Беларусь Валерием Шевчуком посетила Государственную службу по лекарственным средствам Украины.

Украинскую сторону представляли заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский, первый заместитель Главы Гослекслужбы Елена Алексеева, руководители департаментов ведомства и Учебного центра GMP/GDP. Стороны обсудили и согласовали предложения к проекту итогового Протокола в разделе «О сотрудничестве в сфере здравоохранения», который 10 июля вынесут на рассмотрение Межправительственной смешанной украинско-белорусской комиссии.

Во время встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в фармацевтической сфере. В частности, белорусская сторона заинтересована во внедрении национальными производителями требований GMP, и, как следствие их более широкой представленности на украинском фармрынке. Для подтверждения соответствия требованиям GMP белорусские фармацевтические предприятия будут приглашать украинских GMP-инспекторов.

Также стороны договорились о возможности проведения ряда семинаров и тренингов для специалистов белорусских фармпредприятий, инспекторов Министерства здравоохранения Республики Беларусь по вопросам GMP.

Представители Гослекслужбы, которая как член PIC/S является сокуратором по оценке предварительной заявки на вступление Министерства здравоохранения Республики Беларусь в PIC/S, поддержали эти инициативы и ознакомили белорусских коллег со спецификой деятельности ведомства, процедурами сертификации и проведения инспектирования фармацевтических предприятий на соответствие GMP, а также с действующей в Украине системой контроля качества лекарственных средств.

Специалисты Гослекслужбы отметили положительную динамику в увеличении поставок белорусских препаратов на украинский рынок. Так, если в 2014 году на государственный контроль качества при ввозе на территорию Украины поступило только 2 серии одного наименования лекарственного средства производства Республики Беларусь, то в течение 2015 года – 14 серий 6 наименований. Кроме того, согласно межправительственному Соглашению о сотрудничестве в борьбе с обращением фальсифицированных лекарственных средств, отраслевые ведомства двух стран осуществляют оперативный обмен информацией о выявленных и запрещенных на их территории некачественных и фальсифицированных препаратов. Такая деятельность способствует предотвращению попадания этой продукции в аптечные сети Украины и Беларуси.

Похожие материалы