В Украину прибудут комиссары ЕС с новой гуманитарной помощью

В Украину прибудут комиссары ЕС с новой гуманитарной помощью

Визит планируется на июль.

Европейская комиссия продолжит оказывать гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате боевых действий на востоке Украины.

"Самая большая проблема в стране – это помощь беженцам, которые выходят из зоны конфликта. Им нужен хороший доступ к здравоохранению, к образованию, помощь в решении социальных проблем", – заявил глава Минздрава Александр Квиташвили в Брюсселе.

Министр отметил, что вопрос усиления гуманитарной помощи обсуждался на встречах с комиссарами по вопросам здравоохранения и продовольственной безопасности Витенисом Андриукайтисом и по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Кристосом Стилианидесом, пишет Интерфакс-Украина.

"Есть поддержка и техническая, и финансовая. Мы ждем комиссаров в следующем месяце, наверное, в начале июля будет визит, и там будет объявлено, какой пакет помощи Украине будет передан от ЕС", – сообщил Квиташвили.

Как рассказал Квиташвили, стороны также обсудили вопрос социальных выплат для украинцев, которые проживают на неподконтрольных территориях.

"Ситуация тяжелая, и европейцы нас тоже хорошо понимают", – сказал Министр.

Похожие материалы