Захват заложников в Одессе: социальные сети "взорвала" новость о смелом полковнике и заложниках-фармацевтах

Захват заложников в Одессе: социальные сети "взорвала" новость о смелом полковнике и заложниках-фармацевтах

Работники одесской милиции задержали преступника, который 20 мая 2015 года, угрожая оружием, захватил в заложники двух фармацевтов "Аптеки Доброго дня" в торговом центре "Новый Привоз".

20 мая 2015 года в Приморский райотдел милиции поступила информация о том, что неизвестный под угрозой применения оружия захватил в заложники двух работниц аптеки на улице Пантелеймоновской. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Одесского областного управления МВД.

На место событий прибыли дежурные наряды милиции и оперативная группа. Оценив угрозу и возможные последствия, было принято решение об окружении периметра и эвакуации людей. Был введен план «Гром» и на место прибыл спецназ милиции.

Согласно сообщению, после переговоров с правоохранителями злоумышленник согласился обменять женщин на заместителя начальника ГУ МВД Дмитрия Головина. В 15:20 был проведен обмен сотрудников аптеки на полковника милиции Головина.

По ходу переговоров, террорист (как позже выяснилось, житель Одессы Тихомиров Б.Б. 1965 г.р.), выдвинул следующие требования: 1. Вылечить его больную мать. 2. Вызвать для интервью журналистов центральных телеканалов. 3. Изменить конституционный строй в Украине и присоединить Одесскую область к России. В случае невыполнения его условий, он обещал привести в действие самодельное взрывное устройство – убить себя и заложников. Спортивную сумку с коробками, из которых тянулись провода к пусковому устройству-взрывателю с кнопкой, террорист держал на полу между ног. Взрыватель держал в руке.

Начальником милиции области генералом Катеринчуком была разработана и проведена оперативная комбинация. Два спецназовца были переодеты в «журналистов» центральных каналов. Вошли в помещение и на пятой минуте интервью, выбрав момент, выбили взрыватель из рук террориста, вместе с полковником Головиным скрутили и обезоружили его. В 16:05 операция была завершена. Никто не пострадал.

"Установлено, что преступник требовал в обмен на заложниц деньги, которые ему якобы необходимые для оплаты лечения больной матери, которая находится в одной из больниц города. При задержании злоумышленника изъяты боевой пистолет и взрывное устройство", – уточнил представитель МВД Андрей Крыжановский. Оружие и взрывчатку передали на экспертизу. Сейчас правоохранители проверяют истинные мотивы действий задержанного, решается вопрос квалификации преступления, совершенного правонарушителем.

Проишествие не осталось незамеченным – пользователи социальных сетей активно размещают фото полковника Головина.

Похожие материалы