Богомолец обратилась к Минздраву с просьбой решить вопрос о переводе кодеиносодержащих ЛС на предметно-количественный учет

Богомолец обратилась к Минздраву с просьбой решить вопрос о переводе кодеиносодержащих ЛС на предметно-количественный учет
  • Владислав Онищенко
    Председатель правления Союза потребителей мед. услуг, лекарственных средств, медизделий
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Ранее уже 9 областных советов и правоохранительные органы обращались в Минздрав с аналогичным требованием.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила о том, что получила обращение Председателя Правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств, изделий медицинского назначения Владислава Онищенко относительно сложившейся ситуации вокруг оборота кодеиносодержащих препаратов, связанной с постоянно растущими объемами их реализации и нецелевого использования, а также бездействия Министерства здравоохранения Украины по урегулированию этого вопроса.

Соответствующее письмо Ольга Богомолец направила в Министерство здравоохранения Украины.

Как отмечается в письме главы Комитета, в обращении Владислава Онищенко представлены убедительные доказательства, которые свидетельствуют об увеличении случаев немедицинского употребления кодеиносодержащих лекарственных средств, что может быть следствием недостаточного регулирования оборота таких препаратов со стороны государства.

«Областные советы девяти областей, отреагировав на такие вызовы, обратились в Минздрав Украины с требованием немедленного перевода кодеиносодержащих препаратов на строгий предметно-количественный учет. Однако вопрос урегулирования обращения кодеиносодержащих лекарственных средств и усиления контроля за отпуском этих средств из аптечных учреждений с целью недопущения их употребления без назначения врача до сих пор остается без внимания Министерства здравоохранения Украины», – обращает внимание Ольга Богомолец.

«Направляем указанное обращение для рассмотрения и анализа. Просим принять меры, которые исключали бы употребление населением кодеиносодержащих противокашлевых препаратов не по медицинскому назначению. При этом просим обратить внимание на то, как регулируется вопрос обращения лекарственных средств при неправильном применении которых может возникать значительная угроза злоупотреблений, привыкания или использования в незаконных целях, в европейском законодательстве (раздел VI Директивы Д 2001/83/ЕС «О Кодексе Сообщества относительно лекарственных средств, предназначенных для потребления человеком»)», – указывает в письме глава Парламентского комитета.

О результатах рассмотрения обращения по существу и принятых мерах Ольга Богомолец просит проинформировать Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и профильный парламентский Комитет.

Похожие материалы