Обращение Главы ОО «ВОНФАФР» Елены Прудниковой к Министру здравоохранения Александру Квиташвили

Обращение Главы ОО «ВОНФАФР» Елены Прудниковой к Министру здравоохранения Александру Квиташвили

В ОО «ВОНФАФР» считают, что бездеятельность руководства Гослекслужбы продолжается, служба парализована и фактически утратила контроль за процессами оборота лекарственных средств.

Уважаемый господин Министр!

Общественная организация «ВСЕУКРАИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «НИКОЛАЕВСКАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АСОЦИАЦИЯ ФАРМРАДА» неоднократно обращалась к Правительству и к Вам лично касательно неэффективного руководства Государственной службой Украины по лекарственным средствам Михаилом Пасечником и Еленой Алексеевой. Информационные ресурсы неоднократно отмечали лоббизм интересов крупных компаний, в том числе производителей, со стороны данных должностных лиц.

«ВОНФАФР» постоянно указывала на саботаж со стороны руководства Гослекслужбы Украины процесса ее реформирования, отсутствие каких-либо признаков подготовки к слиянию Гослекслужбы с Государственной службой по контролю за наркотиками. Напротив, Михаил Пасечник и Елена Алексеева делали все, чтобы остановить данный процесс, тем самым забронировав себе руководящие места в аппарате органа надзора в сфере оборота лекарственных средств.

К большому сожалению, Правительством было принято половинчатое решение. С уходом Михаила Пасечника руководство Гослеклужбой Украины осуществляет Елена Алексеева, что в конечном итоге привело к результатам, изложенным в заявлении Минздрава Украины от 9 мая 2015 года. Бездеятельность руководства Гослекслужбы продолжается, служба парализована и фактически утратила контроль за процессами оборота лекарственных средств. О попытках старого руководства саботировать реорганизацию Гослекслужбы в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками свидетельствует попытка в феврале текущего года добиться финансирования прежней структуры еще на 9 месяцев.

Такие действия недопустимы, поскольку привели к нарушению беспрерывности работы центрального органа исполнительной власти и ее территориальных органов.

Мы приветствуем объявление Минздрава Украины 5 мая 2015 года открытого отбора на замещение вакантной должности главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

В то же время просим обратить Ваше внимание, что угроза беспрерывности функционирования центрального органа контроля в сфере оборота лекарственных средств продолжает существовать.

На сегодняшний день идет активная подготовка новой редакции Закона Украины «О лекарственных средствах». Получены рекомендации экспертов Всемирной организации здравоохранения. Согласно полученным рекомендациям, предлагается включить в законопроект создание Агентства по лекарственным средствам, которому и предлагается передать функции центрального органа исполнительной власти в данной сфере. На наш взгляд, такие рекомендации возникли в связи с отсутствием у эксперта разъяснений со стороны авторов законопроекта структуры и полномочий существующей системы органов государственной власти.

В случае принятия такого предложения коллапс в системе надзора и контроля за оборотом лекарственных средств будет продолжаться. Объявленный отбор кандидатов на замещение должности главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками становится абсолютно ненужным. Восстановление фактически утраченного контроля за фармацевтической отраслью будет затягиваться на неопределенный срок. Это негативно скажется как на субъектах хозяйствования в данной сфере, так и на потребителях.

Общественная организация «ВОНФАФР» подала свои предложения, аргументацию и замечания к законопроекту и экспертному заключению. Предложения охватывают не только систему государственного контроля, а и ряд других важных и ключевых вопросов.

Мы просим Вас ознакомиться с данным документом и поддержать нашу позицию, поскольку поставленные «ВОНФАФР» вопросы необходимо решить на стадии подготовки законопроекта.

На основании изложенного просим Вас обратить внимание на следующие проблемные вопросы:

  1. Приведение в соответствие термина «Учреждение охраны здоровья» (укр. «Заклад охорони здоров'я»).
  2. Законодательное определение термина «Аптечное учреждение» (укр. «Аптечний заклад»).
  3. Усиление гарантии и защиты прав малолетних и несовершеннолетних лиц – участников клинических исследований.
  4. Закрепление на законодательном уровне прав и обязанностей центрального органа государственного контроля в сфере оборота лекарственных средств, а также прав субъектов хозяйствования в объеме, установленном Законом Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (укр. «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності»).
  5. Недопущение передачи лицензирования розничной торговли территориальным органам Гослекслужбы, что повлечет рост бюрократизма, усложнит защиту прав субъектов хозяйствования и несет в себе риски коррупционных проявлений.
  6. Необходимость решения вопроса о дальнейшей целесообразности пребывания Елены Алексеевой на посту первого заместителя главы Гослекслужбы Украины.

С уважением Глава Общественной организации «ВОНФАФР» Елена Прудникова

Похожие материалы