Работа некоторых подразделений Гослекслужбы приостановлена в связи с отсутствием финансирования

Гослекслужба и ее территориальные органы вынуждены прекращать свою работу, отправляя работников в отпуск без сохранения зарплаты.

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам сообщили, что работа некоторых территориальных подразделений ведомства приостановлена в связи с тем, что финансирование их деятельности предусмотрено только на первый квартал текущего года.

"Ведомство 5 мая обратилось с официальными письмами к Кабинету Министров и Министерству здравоохранения, в которых в очередной раз проинформировало, что согласно утвержденной смете Гослекслужбы, ее территориальных органов и плана ассигнований на 2015 год, финансирование деятельности Гослекслужбы и ее территориальных органов было предусмотрено только на первый квартал", – отмечается в официальном ответе Гослекслужбы, пишет "Интерфакс-Украина".

Как сообщили в Гослекслужбе, выплата зарплаты сотрудникам ведомства и его территориальных органов по апрель 2015 года была возможной исключительно за счет остатка средств, установленных сметой службы.

"По состоянию на 30 апреля 2015 года средства на выплату заработной платы работникам Гослекслужбы и ее территориальных органов на май 2015 года отсутствуют. Руководители территориальных органов ведомства, которые имеют собственные бюджеты, принимают решение о продлении или временной приостановке их работы. У ряда территориальных органов Гослекслужбы, в частности, Киева и Киевской области, таких остатков на счетах нет. Учитывая эти обстоятельства и нормы действующего законодательства, Гослекслужба и ее территориальные органы вынуждены прекращать свою работу, отправляя работников в отпуск без сохранения заработной платы", – указывают в Гослекслужбе.

Также в ведомстве отмечают, что такая ситуация делает невозможным проведение государственного контроля препаратов, в частности при ввозе на территорию Украины.

Похожие материалы