Минздрав получил первый транш гуманитарной помощи от ЮНИСЕФ

Минздрав получил первый транш гуманитарной помощи от ЮНИСЕФ

Минздрав получил 600 тысяч доз вакцины против полиомиелита от ЮНИСЕФ.

Министерство здравоохранения Украины получило 600 000 доз инактивированной полиовакцины и 1102 тыс. одноразовых самоблокирующихся шприцев. Это первый транш гуманитарной помощи от ЮНИСЕФ, финансируемой правительством Канады, сообщили в пресс-службе министерства.

По сообщению Минздрава, общий объем гуманитарной помощи в виде вакцины против полиомиелита в течение 2015 года, который получит министерство, составит 1,1 млн доз инактивированной и 3,7 млн доз живой вакцины против полиомиелита. Это даст возможность обеспечить порядка 3 млн детей по всей стране вакцинами от полиомиелита, включая прививки детей старшего возраста, которые не были вакцинированы ранее.

В Минздраве напомнили, что в 2002 году Украина получила статус страны, свободной от полиомиелита. До 2009 года уровень охвата прививками против полиомиелита детей составил 95%. За период 2010-2014 гг. общегосударственная программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней была недофинансирована на 42,7%, поэтому на сегодняшний день уровень охвата прививками против полиомиелита колеблется от 37 до 51%.

В 2013 году в Украине работала миссия экспертов Всемирной организации здравоохранения по изучению организации эпиднадзора за полиомиелитом в Украине и системой экспресс-оценки за острыми вялыми параличами. По результатам работы миссии, Украину отнесли к странам с высоким риском возникновения паралитических форм полиомиелита.

«Министерство здравоохранения Украины обратилось к ЮНИСЕФ с просьбой о гуманитарной помощи, и правительство Канады выделило финансирование – 3 млн канадских долларов. Детский Фонд ООН получил эти средства и проводит необходимые закупки вакцины против полиомиелита, чтобы помочь Украине сохранить статус государства, свободного от этой болезни», – отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

«Вакцины, закупленные для Украины, произведены во Франции и имеют все необходимые сертификаты качества. Мы вместе с ВОЗ и Минздравом работаем над разработкой стратегии вакцинации от полиомиелита. Также мы готовим серию информационных мероприятий для родителей и медицинских работников», – рассказала глава представительства ЮНИСЕФ Джованна Барберис.

Похожие материалы