Канада направила в Украину первые 600 доз вакцин против полиомиелита

Канада направила в Украину первые 600 доз вакцин против полиомиелита

600 доз – годовая потребность Украины в вакцинах против полиомиелита.

Уже в ближайшее время в Украину доставят первые 600 доз вакцин против полиомиелита, которые направило правительство Канады. Об этом сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по вопросам детских инфекционных болезней Сергей Крамарев.

600 доз – годовая потребность Украины в вакцинах против полиомиелита, пишет УНН.

"Политическая и экономическая ситуация, стремительная девальвация гривны не позволяют полностью выполнить программу иммунопрофилактики населения. В прошлом году прививками было охвачено от 36% до 57% (в зависимости от инфекции) граждан, нуждающихся в вакцинации. В этом году за счет уже узаконенной возможности закупки лекарственных средств через международные организации и мощного сотрудничества с донорами мы будем стараться исправить ситуацию", – сказал Крамарев.

По словам секретаря комитета по мониторингу инфекционной безопасности "Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов" Натальи Кожан, по уровню заболеваемости полиомиелитом Украину отнесли к одной из самых опасных стран в мире. Охват детей прививками по полиомиелиту – 30%, вместо требуемых 85%, отметила она.

"Украину по полиомиелиту отнесли к одной из опасных стран, так как могут снова возникнуть вспышки, потому что на сегодняшний день не завозят вакцины и прививки не проводятся. Сегодня этот вопрос не контролируется, тендеры по вакцинам не состоялось, вакцин в городе нет", – подчеркивает Кожан.

Похожие материалы