Военная прокуратура расследует факт кражи гуманитарных препаратов от волонтеров

Военная прокуратура расследует факт кражи гуманитарных препаратов от волонтеров

В Харьковской области военные должностные лица госпиталя завладели 48 наименованиями медицинских средств и препаратов численностью свыше 1800 единиц, которые были переданы волонтерами.

Военная прокуратура Харьковского гарнизона Центрального региона Украины начала уголовное производство по факту кражи гуманитарной помощи, которую передали волонтеры. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины начато уголовное производство по факту завладения служебными лицами одного из военных мобильных госпиталей, подчиненных Военно-медицинскому клиническому центру Северного региона Министерства обороны Украины, чужого имущества путем злоупотребления служебным положением по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – указано в сообщении прокуратуры.

Как отмечают в прокуратуре, установлено, что в октябре прошлого года Благотворительная организация Всеукраинский Благотворительный Фонд «Единая Семья» в рамках проекта «Одень солдата – помоги ребятам» оказала благотворительную помощь одному из мобильных госпиталей в виде препаратов, медицинских средств и другого имущества на общую сумму свыше 140 тыс. грн.

"Военные должностные лица госпиталя приняли указанную помощь в октябре 2014 года, однако не поставили ее на учет, а в дальнейшем завладели 48 наименованиями медицинских средств и препаратов численностью свыше 1800 единиц", – сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование проводят следователи отдела специальной милиции Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Процессуальное руководство осуществляется военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины.

Похожие материалы