В ближайшее время возрастут инвестиции в частную медицину – эксперт

В ближайшее время возрастут инвестиции в частную медицину – эксперт

Развитие частных клиник может привести к оттоку персонала из государственных медучреждений в частные.

Генеральный директор медицинской лаборатории "Дила" Алексей Бабич прогнозирует, что в скором времени будет наблюдаться рост инвестиций в частную медицину. По его мнению, такая тенденция будет вызвана спросом на качественные медицинские услуги, которые не смогут предоставлять бюджетные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), пишет Интерфакс-Украина.

"Я предполагаю, что в ближайшие год-два мы увидим много инвестиций в частную медицину. Бизнес, который не сможет зарабатывать легкие деньги на "дерибане" бюджета, начнет инвестировать в здравоохранение, что логично", – отметил Бабич.

Развитие частных медицинских учреждений может повлиять и на кадровую политику, считает эксперт. Так, будет наблюдаться большой отток персонала из государственных медучреждений в частные клиники, что в свою очередь приведет к упадку системы здравоохранение на периферии.

"Частной медицине живется лучше там, где хуже живется государственной и коммунальной, как бы жестко это не звучало. И люди, которые считают деньги, все больше делают выбор в пользу приватного сектора, где за сопоставимые деньги пациент получит более качественную услугу, где ЛПУ соответствует лицензионным условиям, несет и юридическую, и финансовую ответственность за результаты лечения в помещении, где соблюдены санитарные нормы, где есть подготовленный персонал, качественное оборудование, квалифицированные врачи, где дадут чек, чтобы можно было вернуть деньги за некачественно выполненную услугу", – говорит Бабич.

По мнению Бабича, наиболее перспективными для развития частной медицины, например, в столице являются такие направления как онкология, лучевая диагностика, гинекология, педиатрия, травматология, ортопедия и лабораторная диагностика.

Похожие материалы