Украинцы стали больше тратить на противовирусные препараты – GfK Ukraine

Украинцы стали больше тратить на противовирусные препараты – GfK Ukraine

Согласно данным GfK Ukraine, около 25% украинцев готовы за один раз потратить на противовирусные ЛС до 100 грн. Около 18% — свыше этой суммы.

Согласно данным компании GfK Ukraine, в 2014 году 80% украинцев хотя бы раз за эпидемический период перенесли ОРЗ или ОРВИ. Из них лишь 31% перенесли заболевание один раз. И только 20% населения Украины не болело совсем. В 2013 году заболеваемость простудой достигала 70%. Компания провела исследование по заказу немецкой фармацевтической компании STADA CIS, пишет delo.ua.

По данным исследования, около четверти украинцев готовы за один раз потратить на противовирусные лекарственные средства до 100 грн. Около 18% — свыше этой суммы. Только 11% украинцев могут позволить себе потратить на лечение больше 200 грн. Аналитики отмечают, что жители северного, центрального и южного регионов страны оказались наиболее платежеспособными.

В исследовании указано, что до 60 грн оставить в аптеках могут 15% украинцев. Таких людей больше всего в Киеве и других городах-миллионниках. До 30 грн за лекарства могут заплатить 9% населения страны. Отметим, что в 2013 году этот показатель составлял 14%.

"В прошлом году продажи очень дорогих лекарств упали, но спрос на самые дешевые препараты не вырос. Люди стали более взвешенно подходить к покупке противовирусных препаратов, отдавая предпочтение качественным препаратам по умеренной цене", — отметил глава представительства компании STADA в Украине Святослав Дьяченко.

Согласно исследованию, по рекомендации лечащего врача препараты покупают 44% украинцев. 30% выбирают лекарства самостоятельно — опираясь на свой опыт и предпочтения. А вот для 10% главным фактором в выборе лекарственного средства является его стоимость.

Противовирусные препараты чаще покупают женщины, чем мужчины. Около 30% мужчин не покупают такие лекарства вообще. В GfK Ukraine отмечают, что есть вероятность того, что эти медикаменты для них покупают женщины, которые утвердительно ответили на вопрос.

Что касается того, как представители женского и мужского пола выбирают препараты, то женская половина населения (47%) при выборе лекарственных средств больше полагается на мнение доктора. Среди мужчин таких 41%. Однако при этом они больше прислушиваются к мнению знакомых (11% мужчин против 6% женщин). 8% мужчин и 5% женщин при выборе лекарства прибегают к совету провизора в аптеке.

Для профилактики простудных заболеваний украинцы отдают предпочтение народным методам (51%), теплой одежде и ограниченному пребыванию в общественных местах (33%). Порядка 30% респондентов отметили, что принимают витамины. Среди тех, кто тепло одевается и пьет витамины, больше женщин, а среди любителей закаливания и спорта — мужчин.

"В связи с ростом цен на противовирусные препараты увеличилось количество украинцев, которые стали покупать витамины для профилактики в сезон простудных заболеваний. Ведь значительно дешевле купить качественные витамины и укрепить иммунитет, чем отказаться от профилактики и, в случае болезни, покупать уже несколько дорогих препаратов, пропускать работу или учебу", — пояснил Станислав Дьяченко.

Похожие материалы