Депутаты Харьковского облсовета выделили из местного бюджета 12 млн грн на гемодиализ

Депутаты Харьковского облсовета выделили из местного бюджета 12 млн грн на гемодиализ

На внеочередной сессии Харьковского облсовета было решено внести изменения в бюджет области.

Харьковский облсовет на внеочередной сессии, которая состоялась 9 апреля, проголосовал за выделение на гемодиализ 12 млн грн.

За эти деньги будут закуплены расходные материалы для проведения заместительной почечной терапии больным с хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа и перитонеального диализа в коммунальном учреждении здравоохранения «Областной клинический центр урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала».

Ранее директор департамента здравоохранения Харьковской областной госадминистрации Александр Галацан сообщал, что для проведения гемодиализа в медучреждениях Харьковской области в государственном бюджете предусмотрено 43 млн грн. Однако, в связи с задержкой проведения тендеров по закупке лекарственных средств Министерством здравоохранения Украины, область сможет получить эти препараты не раньше августа-сентября.

Средств, которые выделил местный облсовет, будет достаточно, чтобы обеспечить больных области необходимыми медикаментами как раз до конца лета, пишет slk.kh.ua.

Похожие материалы