В Одессе разоблачена группа лиц, которые подделывали и незаконно сбывали "Кодтерпин"

В Одессе разоблачена группа лиц, которые подделывали и незаконно сбывали "Кодтерпин"

Были изъяты 520 000 таблеток «Кодтерпин», а также свыше 5200 флаконов препаратов «Этил» и «Биосепт» с признаками фальсификации.

В Одессе правоохранители разоблачили группу лиц, которые изготавливали и сбывали населению фальсифицированные лекарственные средства. Об этом сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

"У подозреваемых изъяли производственную линию по разливу препаратов, более 5220 флаконов и 520 тысяч таблеток с выраженными признаками фальсификации, почти 100 тыс. грн и $4300, лекарственных средств на сумму около 300 тыс. грн, банковские карточки, накладные и учетную документацию, подтверждающую их деятельность", − сообщили в милиции.

Как рассказали правоохранители, в ноябре прошлого года сотрудниками милиции было начато производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 321-1 (фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины, по факту изготовления и распространения группой лиц поддельных лекарств под маркой известных производителей.

Было установлено, что изготовление и незаконную продажу фальсифицированных лекарств через аптечные учреждения организовали трое частных предпринимателей, которые подобрали и оснастили два производственных помещения и наладили поставки в Одессу необходимого сырья.

«Оперативниками было установлено 16 объектов по розничной продаже лекарственных средств на территории города Одессы и области, − отметил начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук, − через которые подозреваемые сбывали лекарственные фальсификаты. Два из них свою деятельность осуществляли незаконно, не имея соответствующей лицензии на розничную торговлю. Кроме того, руководители указанных объектов наладили сбыт наркозависимым лицам комбинированных препаратов, содержащих наркотическое вещество кодеин.

Сотрудники милиции и прокуратуры провели 21 санкционированный обыск в местах изготовления и сбыта препаратов, во время которых изъяли свыше 5200 флаконов препаратов «Этил» и «Биосепт», а также 520 000 таблеток «Кодтерпин» с признаками фальсификации.

По адресам проживания и расположения производственных помещений правоохранители изъяли линию по разливу лекарственных средств, пустую тару, наклейки, упаковочное устройство, банковские карточки, накладные, квитанции и другую учетную документацию, препараты на сумму около 300 тыс.грн.

Следствие продолжается.

Похожие материалы