Аукцион по продаже акций БХФЗ будет транслироваться онлайн

Аукцион по продаже акций БХФЗ будет транслироваться онлайн
  • Людмила Безпалько
    Экс-генеральный директор НПЦ «Борщаговский ХФЗ»
  • Михаил Радуцкий
    Внештатный советник Президента Украины и Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины

Михаил Радуцкий рассказал о причине переноса даты аукциона и его особенностях.

20 марта в Киеве состоится аукцион по продаже 29% акций Борщаговского химико-фармацевтического завода, который первоначально был запланирован на 27 февраля. Сроки подачи заявок для участия в торгах были продлены для привлечения покупателей. Об этом рассказал заместитель мэра Киева Михаил Радуцкий в интервью Цензор.НЕТ.

«Дело и в том, что некоторые потенциальные покупатели изначально даже не стали подавать заявки, посчитав запланированный аукцион традиционным «междусобойчиком». Но нет, правила игры изменились, основа нашей работы – это открытость и прозрачность. Мы приглашаем все заинтересованные компании принять участие в торгах», − отметил Радуцкий.

Кроме того, проконтролировать ход аукциона смогут все желающие.

«Впервые в Киеве в здании КГГА будет проведена онлайн трансляция аукциона, что сделает его максимально открытым и честным. Мы широко его рекламируем и продлеваем сроки подачи заявок именно с целью привлечь большее число покупателей, создать конкуренцию и в итоге максимально пополнить городской бюджет», − пояснил Михаил Радуцкий.

Стартовая цена предлагаемого к продаже пакета – 143 млн 200 тыс. грн. Номинальная стоимость одной акции – 1 839 грн. Пакет акций включает 3100 штук.

Радукций отметил, что не берется сказать, какой будет финальная стоимость пакета акций завода, однако считает, что существенно выше стартовой.

«Если кому-либо стартовая цена кажется заниженной, или кто-то сомневается в прозрачности предстоящей сделки, то я приглашаю всех желающих проконтролировать ход аукциона», − говорит Радуцкий.

Аукцион будет проведен в электронной торговой системе ЧАО «Перспектива». Выбор этой финансовой биржи, по словам Радуцкого, был не случайным.

«Мы тщательно отбирали биржу для проведения торгов, и основным критерием для нас была эффективность. Потому что мы хотим работать и работаем с лучшими. Так, согласно последним данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по количеству выполненных биржевых контрактов с ценными бумагами за 2014 год лидирующую позицию на биржевом (организованном) рынке ценных бумаг заняла именно ФБ «Перспектива», − пояснил он.

Это уже не первая попытка властей столицы провести аукцион по продаже акций завода.

«Причин реализации на рынке пакета акций несколько. Одна из них − падение рынка фармакологической продукции и, соответственно, возникновение риска уменьшения суммы дивидендов, которые получает город. С другой стороны, Киеву нужно находить средства для реализации различных социальных программ, тем более в такое сложное время. Вырученные деньги будут израсходованы в том числе на школы, детские сады, для поддержки социально незащищенных слоев населения», − рассказал Михаил Радуцкий.

Похожие материалы