Всемирный банк выделил Волыни $30 млн на реформирование медицинской отрасли

Всемирный банк выделил Волыни $30 млн на реформирование медицинской отрасли

В области будут проведены мероприятия по профилактике, ранней диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний с целью снизить уровень смертности и инвалидизации среди жителей.

Волынская облгосадминистрация и Всемирный банк подписали соглашение, согласно которому область получит $30 млн на реформирование медицинской отрасли.

Еще два года назад Всемирный банк предложил сотрудничество областям Украины. Об этом сообщила заместитель главы Волынской ОГА Светланы Мышковец, пишет УНИАН. Это крупнейший инвестиционный проект, который реализуется на сегодняшний день в Волынской области.

Деньги будут направлены на профилактику и лечение сердечно-сосудистых болезней, поскольку именно они формируют уровень смертности и заболеваемости в области, в частности, трудоспособного возраста.

В рамках проекта будут проведены мероприятия по профилактике, ранней диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний с целью снизить уровень смертности и инвалидизации среди жителей области.

Проектом также предусмотрено обучение врачей современным методам профилактики и диагностики, в том числе и за границей. За 5 лет на обучении побывают 1500 врачей и среднего медицинского персонала. Предварительно планируется, что на это будет выделено $500 тыс. Запланировано около 500 семинаров, а обучение будет проводиться в несколько этапов.

Кроме того, будет расширена сеть амбулаторий. 106 существующих амбулаторий будут реконструированы. Будет закуплено новое оборудование для диагностики. Также появится 86 новых амбулаторий, которые создадут на базе действующих фельдшерско-акушерских пунктов.

Транспорт для амбулаторий будет закуплен за деньги из областного бюджета, в рамках софинансирования. Каждую амбулаторию планируют оборудовать компьютером и доступом к сети Интернет. Проектом предусмотрено, что в течение следующих лет будет создан электронный реестр лиц с высоким риском заболеваний системы кровообращения.

На вторичное звено медицины выделят $10,560 млн, за которые будет закуплено оборудование для межрайонных медицинских объединений, чтобы там можно было качественно осуществлять диагностику и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Третичное звено медицины получит $6,332 млн на оборудование и расходные материалы для оперативного вмешательства. В Управлении здравоохранения Волынской ОГА пояснили, что проект не будет мешать реализовывать областную программу «Волынькард», а наоборот расширит ее и даст возможность эффективно использовать предусмотренные средства в других сферах.

Похожие материалы