Препараты, которые не подлежат госрегулированию, подорожали на 300% – Спирина

Препараты, которые не подлежат госрегулированию, подорожали на 300% – Спирина

Референтное ценообразование – один из оптимальных механизмов защиты населения от высоких цен на медикаменты.

Стоимость лекарственных средств, которые подлежащих государственному регулированию, выросла на 100%, а препаратов, не подлежащих госрегулированию – на 300%. Об этом сообщила Ирина Спирина, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, народный депутат VII созыва.

«Медикаменты, которые не подлежат регулированию, выросли в цене на 300%. Во-первых, причинами такого скачка цен является ослабление национальной валюты. Во-вторых, глубокие инфляционные процессы, происходящие в стране. В-третьих, спекуляции и согласование конкурентного поведения между фармдельцами. Фактически, это попытки заработать на здоровье граждан в условиях экономической нестабильности», – считает она.

«Повлиять на ситуацию может власть, применив при этом системные и силовые рычаги. Один из таких рычагов – государственный контроль за ценообразованием, который является обычной практикой для высокоразвитых стран. Нет ни одной страны в ЕС, в которой бы отсутствовало ценовое регулирование лекарственных средств», – подчеркнула Спирина.

По ее словам, введение референтного ценообразования – один из оптимальных механизмов защиты населения от высоких цен на препараты, пишет ГолосUA.

Похожие материалы