Потребление препаратов в Донецкой области снизилось на 20-30%, в Луганской – вдвое

Потребление препаратов в Донецкой области снизилось на 20-30%, в Луганской – вдвое

Потери рынка составляют около 3% в месяц.

Потребление лекарственных средств с июня 2014 года в Донецкой области снизилось на 20-30%, в Луганской – более чем в два раза. Об этом сообщил руководитель департамента логистики компании фармдистрибьютора "Фармпланета" Евгений Никушин, пишет Интерфакс-Украина.

Никушин отмечает, что объем продаж препаратов в "горячих точках" сократился на 20-60%, в результате чего потери рынка составляют около 3% в месяц.

"Объемы потребления в Луганской области с июля 2014 уменьшились более чем вдвое. Таким образом фармацевтический рынок с этого периода ежемесячно не получает около 2,5% объема потребления лекарств. В Донецкой области объемы потребления уменьшились на 20-30%, из-за чего рынок не получает ежемесячно около 2%", – заявил он.

Также Евгений Никушин прокомментировал каналы поставок медикаментов в зону АТО. По его словам, они осуществляются "через крупных сетевых покупателей, которые выезжают из зоны АТО".

"В зону АТО медикаменты по-прежнему поставляем. Но своим транспортом уже не ездим, поскольку очень высокий риск осуществлять маршруты на оккупированную территорию. Мы передаем товар через крупных сетевых покупателей, которые выезжают из зоны АТО", – рассказал он.

Похожие материалы