Александра Павленко: Новое руководство Минздрава выявило свыше 30 случаев коррупции

Александра Павленко: Новое руководство Минздрава выявило свыше 30 случаев коррупции

По словам Павленко, бороться с коррупцией будут путем внесения изменений в законодательство и коррекцией в кадровой политике.

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко в эфире телеканала "112 Украина" сообщила о том, что в Минздраве зафиксировали 33 случая коррупции.

Павленко отметила, что это количество было зафиксировано с момента ее назначения на пост замминистра. Однако для передачи этих данных в Генеральную прокуратуру пока что недостаточно доказательной базы.

"33 случая. Много. Сейчас я анализирую факты, которые попадают лично мне на стол, смотрю, как юрист, в первую очередь, есть ли доказательная база, потому что определенные слухи… Мы понимаем, что определенный человек занимается этой схемой. И вся страна знает. Но за свою бытность я хочу, чтобы все подвергалось жесткой оценке, и факт был доказан определенным доказательством. Поэтому сейчас то, что попадает мне на стол, я включаюсь и беру максимальные доказательства, которые есть. В дальнейшем, если мне, как юристу, будет достаточно, чтобы сделать самостоятельную оценку, будет достаточно для передачи в прокуратуру, это будет сделано", – сообщила Александра Павленко.

"Я полностью признаю, что это министерство попадает в тройку самых коррумпированных министерств. Сейчас уже раскрыто несколько схем, и они касаются, к сожалению, не только закупок. Пытаемся сейчас прописать алгоритмы, каким образом бороться с этими ситуациями", – добавила она.

По словам замминистра, бороться с коррупцией в Минздраве будут путем внесения изменений в законодательство и коррекцией в кадровой политике.

Полное интервью с Александрой Павленко можно посмотреть здесь.

Похожие материалы