Александр Квиташвили рассказал, когда медучреждения будут зарабатывать самостоятельно

Александр Квиташвили рассказал, когда медучреждения будут зарабатывать самостоятельно

По словам Квиташвили, сегодня сеть украинских больниц "находится в крепостном праве, под контролем государства".

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что украинские медицинские учреждения должны выйти из-под контроля государства и зарабатывать самостоятельно на своих услугах. Возможность ввести такие изменения появится, как только будет принята соответствующая законодательная база и будут проведены четкие расчеты по количеству медицинских услуг, которые предоставляются по всей стране.

По словам Квиташвили, сегодня сеть украинских больниц "находится в крепостном праве, под контролем государства", пишет УНН.

"Когда Верховная Рада примет соответствующие законы, когда будут свободные больницы, когда мы будем знать, сколько услуга обойдется в реальности и сколько услуг предоставляется по стране и по больницам отдельно, вот тогда уже можно переходить на оплату услуг. К тому же они (больницы – ред.) должны получать финансирование", – отметил Министр.

Однако назвать хотя бы приблизительную дату, когда можно ждать таких изменений, Александр Квиташвили не смог.

"Когда это будет – вопрос очень расплывчатый, потому что это не прикладная математика, а это процесс", – пояснил он.

По словам Министра, реформы здравоохранения будут активно происходить не только в крупных городах, но также коснутся и глубинки.

"Не думайте, что мы сегодня начинаем (реформировать – ред.) в Киеве, а где-то в июне начнем в Харькове. Это все не так. Просто там, где больше готовы (к реформам – ред.), там и будут делаться первые шаги. А в глубинку процесс дойдет тогда, когда будет меняться процесс первичного здравоохранения, которого сейчас на уровне сел практически не существует. Там надо будет заново все строить, и там будет легче", – считает Квиташвили.

Похожие материалы