Зачем для контроля качества лекарств Гослекслужбе Украины нужны общественные организации

Зачем для контроля качества лекарств Гослекслужбе Украины нужны общественные организации

Гослекслужба просит общественные аптечные организации подключиться к контролю качества лекарств в условиях моратория на проверки.

Государственная служба по лекарственным средствам просит общественные аптечные организации включиться в процесс контроля продукции в аптечных сетях для предотвращениия попадания на рынок лекарственных средств ненадлежащего качества.

Напомним, мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой, продлен еще на шесть месяцев. Если речь не идет о проверках, осуществляемых вышеуказанными ведомствами, они должны проводиться исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины или по соответствующему заявлению субъекта хозяйствования.

Необходимость привлечения общественных организаций к работе по контролю продукции в аптечных сетях в Гослекслужбе объясняют заботой о пациенте. Как сообщается на сайте ведомства, эта тема обсуждалась "в ходе совещания с руководителями ведущих общественных аптечных ассоциаций 16 января 2015 года". Гослекслужба призывала принять меры относительно предотвращения возможности попадания на рынок некачественных и фальсифицированных лекарственных средств и провести разъяснительную работу среди субъектов рынка, которые являются членами этих ассоциаций.

Результаты столь "бурной активности" чиновников налицо: на совещание были приглашены отдельные участники фармрынка, близкие к руководству Гослекслужбы – те, кто не смог отказать, хотя так и не понял, зачем звали.

К примеру, Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) – это объединение профессионалов с внедренными фармацевтическими системами обеспечения качества, в которых работают уполномоченные лица. Перед членами АПАУ проблема фальсифицированных лекарств практически не стоит. А недобросовестные субъекты рынка, которые осуществляют противозаконную деятельность по реализации фальсификата, не спешат вступать в профессиональные общественные организации.

Возникает вопрос: кого звали и к чему призывали?

Каков был бы нормальный адекватный алгоритм действий? Провести анализ рисков ведения хозяйственной деятельности предприятиями, которые осуществляют производство, импорт, оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами. На основании анализа риска обратиться в Кабинет Министров Украины и получить разрешение на проведение проверок, так как обеспечение права граждан Украины на получение качественных лекарств является одной из гарантий государства.

Но для этого надо разработать Критерии, в соответствии с которыми проводится оценка степени риска от осуществления хозяйственной деятельности предприятиями, определить периодичность осуществления плановых проверок и утвердить Постановлением Правительства.

Представители фармацевтического рынка поясняют: "Такие критерии – это долго, неудобно и финансово невыгодно для чиновников. Наведение порядка на аптечном рынке автоматически превратит Гослекслужбу из места, где нечистный на руку бизнес сейчас может решить любую проблему, в реальный орган исполнительной власти. Как это и должно быть в цивилизованной стране. Но руководству ведомства выгодно, чтоб бизнес бежал решать проблемы не в установленом порядке. Поэтому проще собрать тех, для кого проблема вообще неактуальна, и обеспечить себе "алиби" – мол, помните? мы же об этом говорили с бизнесом?"

Похожие материалы