Ровно будет просить Минздрав ввести учет кодеиносодержащих препаратов

Ровно будет просить Минздрав ввести учет кодеиносодержащих препаратов

Примером таких лекарственных средств является "КОДТЕРПИН" (производитель ОДО "Интерхим", одно из крупнейших одесских предприятий).

Власти Ровно будут обращаться к Министерству здравоохранения Украины с просьбой ввести предметно-количественный учет препаратов против кашля, которые имеют в своем составе синтетический наркотик кодеин. Примером таких лекарственных средств является "КОДТЕРПИН" (производитель ОДО "Интерхим", одно из крупнейших одесских предприятий), пишет press-centr.com.

Обращение по поводу введения учета кодеиносодержащих препаратов в Министерство здравоохранения на одной из ближайших сессий рассмотрит и утвердит городской совет Ровно.

"Причиной такого обращения стало то, что в одной из аптек Ровно наркоманы постоянно покупали препараты от кашля. И официально владельца аптеки не за что привлечь к ответственности, – объяснил начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин. – Хотя по закону кодеиносодержащие препараты должны продаваться по рецептам, проследить, предъявлялись ли на самом деле эти препараты, нет возможности, потому что аптеки не обязаны их хранить. Если такое требование по сохранению рецептов на кодеиносодержащие препараты будет введено Кабмином, тогда и милиция, и инспекция по контролю за лекарствами смогут проследить, кому, сколько их продали, кто выписал рецепт".

Похожие материалы