Medtronic рассматривает Украину как центр развивающихся рынков Восточной Европы

Medtronic рассматривает Украину как центр развивающихся рынков Восточной Европы

Американский производитель медицинского оборудования Medtronic сохраняет оценку Украины как ключевого рынка Emerging East.

Мариус Кайзер, региональный менеджер американского производителя медицинского оборудования диагностики и лечения Medtronic в регионе Emerging East, заявил, что компания не меняет своего отношения к Украине как к ключевому рынку региона Emerging East, включающему также Беларусь, Грузию и Армению. Кроме того, Medtronic планирует использовать киевский офис для организации тренингов для всех четырех стран региона.

"Для Medtronic Украина является центром развивающихся рынков Восточной Европы. Мы хотим развивать сеть экспертов в рамках этого региона и за его пределами. Мы хотим использовать киевский офис для организации многочисленных тренингов для всех четырех стран нашего региона. В нашем стратегическом планировании Украина – с офисом в Киеве – играет ключевую роль в развитии всего региона", – заявил Мариус Кайзер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как сообщил Кайзер, в представительстве компании Medtronic, которое было открыто в Украине в 2013 году, сейчас работают 16 сотрудников. Они поддерживают различные бизнес-направления компании, а также проводят тренинги и обучение врачей.

По его словам, компания "старается охватить каждого пациента на территории всей страны и работает со всеми медицинскими учреждениями в Украине". Так, в прошлом году во Львове была проведена первая в Украине операция по имплантации аортального стента для пациента с эндоваскулярной аневризмой.

В 2013 году Medtronic в Украине провел первые имплантации транскатетерных клапанов (TAVI), в конце 2014 года – первые в Киеве процедуры по лечению пациентов с эндоваскулярной аневризмой с использованием грудных и аортальных стент-систем.

"В ближайшее время мы планируем вывести на украинский рынок новую серию имплантируемых кардио-дефибрилляторов и устройств для борьбы с сердечной недостаточностью", – сообщил Кайзер.

Ситуацию в сфере здравоохранения в Украине Мариус Кайзер считает "достаточно сложной".

"Можно назвать несколько ключевых проблем: обесценивание гривны по отношению к доллару США, сложности в финансировании модернизации инфраструктуры системы здравоохранения Украины, изменение правил проведения закупок для медицинских учреждений и другие. Все это, конечно, оказывает значительное влияние на доступность различных терапий в стране, накладывает определенные ограничения на работу докторов и создает дополнительную угрозу для пациентов, чьи жизни зависят от передовых медицинских технологий", – отметил он.

Именно поэтому Кайзер считает, что присутствие компании на локальном рынке еще более значимо, Medtronic активно поддерживает всех стейкхолдеров в стремлении к дальнейшему развитию и ничто не изменит долгосрочные позитивные намерения компании по отношению к Украине.

Что же касается состояния системы здравоохранения Украины, то Мариус Кайзер отметил, что страна "нуждается в инвестициях для модернизации и развития медицинской помощи как для Киева, так и для других регионов", в особенности в области неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний, которые до сих пор являются основной причиной смертности в Украине (68% от общей смертности).

"Система здравоохранения Украины требует дальнейшего развития в этих направлениях. Регионы играют крайне важную роль, состоящую в том, чтобы донести эти терапии до пациентов, и создать сеть по всей Украине, предоставляющую необходимые методы лечения", – подчеркнул Кайзер.

Как рассказал Кайзер, команда Medtronic в Украине определила специфические потребности каждого региона страны и создала систему универсальных решений, которые варьируются от индивидуального обучения докторов до поддержки больших международных конференций.

Также Medtronic создал программу по повышению профессионализма кардиохирургов при проведении имплантаций устройств для лечения сердечной аритмии и сердечной недостаточности. В рамках программы врачи посещают как теоретические тренинги и занятия на симуляторе в офисе Medtronic, так и самостоятельно проводят подобные процедуры. Кроме того, компания организовывает работу украинских докторов и коллегами из европейских клиник и госпиталей.

Похожие материалы