Фармкомпания, завышавшая в 6-8 раз цены на препараты, заплатит свыше 272,6 млн грн

Фармкомпания, завышавшая в 6-8 раз цены на препараты, заплатит свыше 272,6 млн грн

Киевский апелляционный административный суд поддержал позицию столичной прокуратуры и обязал фармкомпанию, которая в 6-8 раз завышала цены на лекарства, вернуть в госбюджет 272 млн 621 тыс. грн.

В течение 2013 года фармацевтическая компания, которая занимается распространением лекарственных средств, продавала отдельные товары по непомерно завышенным ценам. Это показали результаты проверки, проведенной Государственной инспекцией Украины по контролю за ценами. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Так, на некоторые медикаменты начислялись надбавки в 660-880% от оптово-отпускной цены. В результате компания необоснованно получила прибыль в сумме 136 млн 310 тыс. грн.

Госинспекция Украины приняла решение взыскать с фармацевтической компании всю необоснованно полученную выручку и наложить на предприятие штраф в размере 100% от незаконно полученных доходов. Таким образом, общая сумма административно-хозяйственных санкций составила 272 млн 621 тыс. грн.

Однако предприятие так и не выплатило указанных средств. Учитывая выявленные нарушения, прокуратура обратилась с иском в административный суд с требованием принудительно взыскать с компании незаконно полученные средства.

В дальнейшем Киевский апелляционный административный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Похожие материалы