"Фармак" получит от ЕБРР кредит на сумму 8,5 млн евро

"Фармак" получит от ЕБРР кредит на сумму 8,5 млн евро

Это уже третий кредит, выданный компании.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит фармацевтической компании "Фармак" кредит в размере 8,5 млн евро для финансирования оборотного капитала компании и обеспечения доступа к конвертируемой валюте.

Это уже третий кредит, выданный компании, сообщили в ЕБРР.

Помимо этого, сейчас банк рассматривает возможность финансирования еще двух проектов украинской фармацевтической индустрии на сумму 15 млн евро.

Как заявила руководитель департамента ЕБРР промышленных предприятий и услуг в Украине Флоранс Башелар-Бакал, фармотрасль в Украине является одной из приоритетных, поскольку лекарственные средства отечественного производства гораздо дешевле импортных аналогов.

"ЕБРР ставит перед собой три задачи: помочь фармацевтическим компаниям добиться соблюдения требований международных отраслевых стандартов, способствовать повышению уровня энергоэффективности предприятий и поддержать эту отрасль долгосрочными кредитами, которые необходимы для капиталовложений и разработки инновационной продукции", – подчеркнула она.

В то же время старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко отметила, что "поскольку многие украинские производители обеспечивают соблюдение стандартов Всемирной организации здравоохранения в сфере организации надлежащей производственной практики, уже сегодня они являются привлекательными для иностранных инвесторов".

"На данный момент Украина имеет широкие возможности для внедрения передовых технологий и выхода на рынок с отсутствующими на нем незапатентованными лекарственными средствами для замещения дорогостоящих импортных аналогов и устаревших недорогих препаратов, не защищенных патентами", – добавила она.

Похожие материалы