В ООН обеспокоены прекращением лечения в Украине пациентов с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом

В ООН обеспокоены прекращением лечения в Украине пациентов с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом

Об этом идет речь в специально подготовленном докладе ООН.

Организация Объединенных Наций обеспокоена тем, что в Украине прекращено лечение более 70 тысяч пациентов, больных туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

Об этом идет речь в докладе ООН от 20 ноября о состоянии соблюдения прав человека в Украине. В докладе указано, что в организации серьезно обеспокоены существенным сокращением экономических, социальных и культурных прав людей в Украине, пишет УНИАН.

Так, авторы доклада указывают, что особо актуальной проблемой стал риск прекращения лечения около 60 тысяч ВИЧ-положительных и около 11 тысяч 600 пациентов с мультирезистентным туберкулезом во всех регионах Украины в связи с непроведенными тендерами на приобретение необходимых препаратов. Также они отмечают, что закупка необходимых лекарственных средств является одной из основных обязанностей государства для обеспечения минимально необходимого уровня права на охрану здоровья.

«Прекращение лечения угрожает жизни более 70 тысяч пациентов и может привести к неконтролируемому распространению эпидемий», – завили эксперты.

Похожие материалы