«Фармак» не собирается выходить на публичные рынки

«Фармак» не собирается выходить на публичные рынки

Об этом сообщила директор по стратегии и корпоративному развитию «Фармак» Дина Немирович.

ПАО «Фармак» (Киев) не собирается выходить на публичные рынки, хотя до недавнего времени такие планы у компании были, пишет bin.ua.

Об этом сообщила директор по стратегии и корпоративному развитию компании «Фармак» Дина Немирович.

«Сегодня нужно смотреть на такие инструменты как партнерство, совместное финансирование, к этому нужно быть готовым. Это локальное партнерство внутри страны вне банковских инструментов. В фармотрасли часто сама бизнес-модель завязана на партнерстве. Один из глобальных для нас партнерских проектов, который повлиял на развитие компании, это работа с компанией «Элай Лилли». В чем-то компания вернулась к тому, как можно дальше развивать это для финансирования, какие проекты рассматривать, насколько мы будем готовы. Но это пока предмет обсуждения", – сказала Немирович.

Говоря об инструментах привлечения финансирования для реализации проектов в фармацевтической отрасли, Немирович отметила, что «Фармак» пользуется поддержкой нескольких банков, в частности, Европейского банка реконструкции и развития, а также привлекает кредиты банков Credit Agricole и ING.

«Я не буду скрывать, что большой нашей поддержкой является то, что у нас очень хорошие банки-партнеры», – сказала она.

По словам Дины Немирович, приоритетным проектом для компании является запуск производства субстанций в Шостке (Сумская обл.) в 2015 году.

«Мы до сих пор оставляем один большой проект – это открытие завода в Шостке в 2015 году. Мы продолжаем его финансировать за счет собственных средств», – заявила она.

Кроме того, к 2020 году «Фармак» планирует достичь объема продаж в $1 млрд.

Похожие материалы