В Минздраве поддержали инициативу продавать препараты исключительно по рецепту

В Минздраве поддержали инициативу продавать препараты исключительно по рецепту

Также в Минздраве считают необходимым внедрение бюджетной страховой медицины.

Министерство здравоохранения Украины поддержало инициативу по уменьшению либерализации отпуска медикаментов в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов, которая была заложена в проекте коалиционного соглашения, представленного Блоком Петра Порошенко.

Об этом сообщил и.о.министра здравоохранения Василия Лазоришинец.

"Рецептурный отпуск лекарств – это нормальная европейская практика. Попробуйте какой-то препарат купить за рубежом без рецепта. Вы его так не купите или он будет стоить в 5-10 раз дороже, чем с рецептом", – сказал он.

Также, комментируя предложенные в проекте соглашения реформы сферы здравоохранения, Лазоришинец отметил необходимость внедрения бюджетной страховой медицины, передает Интерфакс-Украина.

"Бюджетная страховая медицина должна быть введена, поскольку дети и пенсионеры должны быть обеспечены государством, остальные – застрахованы работодателями", – считает чиновник.

Как заявил и.о.министра здравоохранения, для формирования бюджета отрасли необходимо более эффективно использовать средства фонда соцстрахования.

"Почему фонд социального страхования не страхует пациентов на случай болезни? Вот вам и половина страховой медицины готова. И это политика, этим должно заниматься министерство, а не госзакупками", – заявил он.

Похожие материалы