Богатырева в розыске, а ее друзья по тендерному бизнесу снова стали фаворитами Минздрава

Богатырева в розыске, а ее друзья по тендерному бизнесу снова стали фаворитами Минздрава

Новые тендеры по закупке лекарств выигрывают фирмы, поднаторевшие в освоении бюджетных денег в прошлые годы.

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего ви­це-премьер-министра – министра здравоохранения Раису Богатыреву, инкриминируя ей умышленное завладение бюджетными средствами в размере свыше 6 млн грн. по предварительному сговору.

Зато фавориты Минздрава, активно осваивавшие государственные деньги в бытность руководителем этого ведомства Бо­га­тыревой, возвращают себе былые позиции. Компании, прочно сидевшие на лекарственном госзаказе в минувшие годы, сумели выиграть первые торги, проведенные исполняющим обязанности главы Министерства здравоохранения Василием Лазоришинцем.

В начале октября его ведомство провело тендеры на общую сумму около 215 млн грн. Наибольший заказ (порядка 118 млн грн.) смогла получить компания "Фармекс Груп", у которой государство закупит вакцины для профилактики полиомиелита, дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции. Эта же фирма поставляла Минздраву вакцины и в прошлом году, однако в нынешнем цены оказались на 60% выше (101-250 грн./доза). Кроме того, за бюджетные деньги (2,66 млн) будет приобретена партия вакцин от бешенства у компании "Фарма Лайф" (65 грн./доза в сравнении с 30 грн. в 2013 г.).

"Фармекс Груп" входит в Группу компаний "Здоровье" россиянина Александра Шишкина. Учредителями "Фарма Лайф", по данным издания "Деловая столица" являются датская компания Mira SEA и ООО "Интергрупп" Владимира Холопова и Максима Громова. Отец последнего в свое время был губернатором Московской области, а во времена СССР командовал Киевским военным округом.

Не останутся без бюджетных средств и фирмы другой крупной фармацевтической группы Петра Багрия. В конце сентября Минздрав заключил с компанией "Ганза", входящей в эту группу, договор на поставку медикаментов для больных хроническим лейкозом на общую сумму почти 73,4 млн грн. Петр Багрий являлся одним из основателей "Ганзы", но в 2013 г. компания была переоформлена на шотландскую Bartolome de las Casas LP. Сейчас Багрий возглавляет ассоциацию "Производители лекарств Украины", но продолжает негласно курировать тендерный бизнес. В прошлые годы "Ганза" числилась в списке бессменных лидеров министерских тендеров, причем умудрялась поставлять государству лекарства по весьма высоким ценам. В начале осени выиграла тендер и близкая к ней фирма "Фармадис" – она продаст Минздраву медикаментов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и гепатита почти на 13 млн грн.

Источники "ДС" на фармацевтическом рынке говорят, что на подходе тендер на поставки онкопрепаратов для детей, победу в котором уже сейчас прочат компаниям Багрия. "Ганза" подала в Министерство здравоохранения тендерное предложение почти на 20 млн грн., "Фармадис" – на 6 млн грн., еще один представитель этой фармацевтической группы, "Укроптпостач", – на 0,8 млн грн. Судя по всему, до конца года перечисленные фирмы выиграют не один тендер. Ведь Минздраву срочно нужно закупить лекарств еще на 1,2 млрд грн. И компании, поднаторевшие в искусстве тендерных интриг в прошлые годы, хорошо знают, как это сделать.

Одну из лазеек им, возможно и нехотя, открыл отстраненный от должности главы Минздрава Олег Мусий. Возглавив ведомство, он решил отказаться от централизованного формирования заказов, передав полномочия для составления списка нужных препаратов в регионы. Не ограниченные в средствах фармацевты хорошо поработали в областных управлениях здравоохранения, убедив их включить в этот список лекарства, имеющиеся в их ассортименте (часто в такой дозировке, которая есть только у одной-двух фирм).

Путь "своих" фармацевтов к бюджетным деньгам вскорости может стать еще проще. Недавно АМКУ предоставил Минздраву право передавать полномочия на осуществление закупок силовым ведомствам. Последние, согласно законодательству, имеют право не проводить тендеры, а отбирать претендентов в процессе переговоров. Само министерство и большинство пациентских организаций считают такую схему слишком рискованной, так как велика вероятность приобретения препаратов по завышенным ценам. Но, по слухам, уже есть и претендент на статус главного распорядителя медицинских денег. К госзакупкам могут допустить Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. Ар­гу­менты чиновников просты: в стране сложился дефицит лекарств. За отведенные премьер-министром Арсением Яценюком на завершение закупок три недели, которые уже истекли, приобретено всего 26% нужных объемов. И ускорить процесс вряд ли возможно. Чтобы соблюсти прописанную в законе тендерную процедуру, необходим как минимум месяц.

Стоит отметить, что еще в 2011 г. МинЧС уже проводило закупки медикаментов (когда были сорваны сроки тендеров на приобретение лекарств для больных гемофилией). И тогда это ведомство, несмотря на широкие полномочия, не отличилось особой оперативностью. Поставки растянулись почти на полгода и были завершены лишь при подключении имеющих нужную логистическую инфраструктуру подразделений Минздрава.

Похоже, Кабмин Арсения Яценюка не особо спешит решить лекарственную проблему, как впрочем не собирается отстранять от тендерной кормушки "героев" эпохи Раисы Богатыревой.

Похожие материалы