В структуре Минздрава будет создана клининспекция, а пациенты будут сами выбирать врача

В структуре Минздрава будет создана клининспекция, а пациенты будут сами выбирать врача

"Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения предусматривает введение обязательного медицинского страхования.

Проект коалиционного соглашения от "Блока Петра Порошенко" предусматривает изменение порядка формирования контингента лиц, которые обслуживаются врачом первичного звена, с территориально-участкового принципа на свободный выбор пациентами врача, а также создание клинической инспекции в структуре Министерства здравоохранения для контроля за внедрением и соблюдением клинических протоколов и защиты прав пациентов.

Такие предложения содержатся в разделе "Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии "Блок Петра Порошенко".

Реформа предусматривает введение обязательного медицинского страхования как единственного канала поставки медицинских услуг, снятие запрета на уменьшение количества медицинских учреждений и утверждение военной медицинской доктрины.

Кроме того, предложенная реформа здравоохранения предусматривает создание клинической инспекции в структуре Минздрава для контроля за внедрением и соблюдением клинических протоколов и защиты прав пациентов, а также создание условий для свободного доступа частных поставщиков на рынок гарантированных государством медицинских услуг.

Проект предусматривает и структурную реорганизацию системы медобслуживания, в том числе стимулирование развития первичной медико-санитарной помощи на принципах общей практики/семейной медицины с обеспечением соответствующего уровня профессиональных знаний и опыта семейных врачей, а также их мотивации.

Кроме того, проектом предусматривается инвентаризация и паспортизация медучреждений и создание ряда реестров, в том числе реестра медработников, препаратов с референтными ценами и медицинских протоколов.

Также предусмотрено создание единого пространства медицинских учреждений, введение обязательного использования клинических протоколов с перечнем услуг и разграничением уровней, введение расчета стоимости услуг, содействие добровольной интеграции лечебных учреждений в лечебно-госпитальные объединения с возможностью дальнейшей специализации больниц-участниц корпорации (медико-социальные учреждения, хосписы и т.д.).

Помимо этого, проект предусматривает введение единой информационной системы для сбора, обработки и прогнозирования клинических и финансовых данных, создание единого реестра пациентов и их медицинских данных, самоуправление медицинских учреждений путем предоставления статуса коммунальных неприбыльных предприятий учреждениям здравоохранения и заключение договоров на медобслуживание с облгосадминистрациями.

Также коалиционное соглашение предусматривает обеспечение разработки и внедрение стандартов медицинской помощи (клинических протоколов) на основе научно-обоснованной медицинской практики (доказательной медицины), обеспечение их систематического пересмотра и внедрение системы контроля качества медицинской помощи для учреждений здравоохранения с привлечением к оценке качества медпомощи общественных организаций.

Похожие материалы