Кто несет ответственность за наличие российского "Арбидола" на аптечных полках?

Кто несет ответственность за наличие российского "Арбидола" на аптечных полках?

Ни сомнения в эффективности "Арбидола", ни противоречия в инструкции к его применению, ни возмущение общественности не стали для Гослекслужбы поводом запретить его в Украине.

Гослекслужба остановила обращение «Арбидола®», но это объясняется лишь окончанием срока его регистрации. К сожалению, ни сомнения в эффективности этого препарата российского производства, ни противоречия в инструкции к его применению, ни возмущение общественности не стали для госрегулятора поводом занять принципиальную позицию и запретить его в Украине. Пытаясь избежать ответственности, Гослекслужба перекладывает ее на плечи Министерства здравоохранения.

27 октября глава Гослекслужбы Михаил Пасечник, отвечая на вопрос о том, может ли «Арбидол®» быть повторно зарегистрирован на территории Украины, заявил, что этот вопрос относится к компетенции Минздрава, поскольку Гослекслужба не занимается регистрацией препаратов. Однако он высказал мнение о том, что производителям не стоит рассчитывать на повторную регистрацию, «поскольку Минздрав не выпустит регистрационные документы, пока не изучит этот вопрос». Однако, когда Минздрав его изучит, не известно.

Минздрав же решил не рисковать и 28 октября объявил о создании рабочей группы по изучению материалов на лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, которые применяются для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Повлияет ли это на судьбу «Арбидола®» в Украине? Похоже, что нет, ведь согласно распространенному сообщению Минздрава, этот препарат находится на этапе специализированной экспертизы с целью государственной перерегистрации и внесения изменений в инструкцию по применению. Продолжается проверка достоверности данных относительно эффективности и безопасности препарата.

Пока что украинские пациенты, введенные в заблуждение, проверяют в сезон гриппа эту эффективность и безопасность на себе. Однако, похоже, ни Гослекслужбу, ни Минздрав это не волнует.

Похожие материалы