Из украинских аптек могут исчезнуть российские противовирусные препараты сомнительной эффективности

Из украинских аптек могут исчезнуть российские противовирусные препараты сомнительной эффективности

Российские таблетки "для иммунитета" могут исчезнуть из украинских аптек. Это поможет отечественным фармацевтам увеличить прибыль.

На прошлой неделе правоохранительные органы изъяли весь имеющийся на складах отечественных фармдистрибьюторов запас широко разрекламированного российского "Арбидола" на сумму свыше 70 млн. грн. Эта продукция была признана вещественным доказательством в уголовном деле против производителя ЛС – российской компании "Фармстандарт-Лексредства", пишет "Деловая столица".

Служба безопасности Украины начала расследование против фармпроизводителя и Государственного экспертного центра Минздрава. Их обвиняют в преступном сговоре, в результате которого может быть нанесен вред здоровью украинцев.

Так, в СБУ сообщили, что в мае в инструкцию к "Арбидолу", который продается в украинских аптеках уже не первый год, были внесены изменения. Таким образом лекарственное средство, ранее входившее в группу иммуномодуляторов, было представлено как "противовирусное". Помимо этого, были изменены дозы потребления (400 мг для детей и 800 мг – для взрослых). Однако в патенте на "Арбидол" указано, что увеличение суточной дозы до более чем 300 мг может привести к тяжелым последствиям, в частности, развитию состояния гипореактивности. В некоторых случаях это может привести даже к смерти. В то же время в инструкцию информация о таких побочных эффектах этого препарата внесена не была.

Несмотря на это, ГЭЦ, который обязан следить за безопасностью зарегистрированных в Украине лекарственных средств, этот факт проигнорировал. Аналогично поступила и Гослекслужба, которая не изъяла "Арбидол" из продажи даже после того, как было начато расследование. Некоторые общественные организации уже обвинили главу ведомства Михаила Пасечника в лоббировании интересов российского фармпроизводителя.

Вчера в Управлении Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области сообщили, что в рамках уголовного производства по нарушениям при регистрации "Арбидола" правоохранительные органы провели обыски на складах крупнейших дистрибьюторов этого лекарственного средства.

Пациентские организации недовольны российскими иммуномодуляторами уже давно. Так, Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения еще весной обратился в Минздрав с требованием проверить доказательную базу безопасности и эффективности препаратов из России. По мнению Владислава Онищенко, главы этой организации, при попустительстве Минздрава иммуномодуляторы продаются в украинских аптеках без рецептов и продвигаются поставщиками как панацея от ОРВИ-заболеваний. Между тем, такие препараты должны применяться исключительно по назначению врача, так как могут вывести из строя всю иммунную систему человека. А это может привести к тяжелым осложнениям.

Среди препаратов, на которые должны были обратить внимание чиновники Минздрава Онищенко называл в том числе и "Арбидол". Кроме него, в черный список попали также "Амиксин", "Кагоцел", "Иммустат", "Амизон", "Амизон Макс", "Лавомакс", "Гропринозин", а также гомеопатические "Афлубин", "Оцилококцинум", "Анаферон", "Энгистол". В этом перечне лидируют медикаменты российских производителей, которых украинцы в прошлом году приобрели на 360 млн гривен.

Вполне возможно, что "Арбидол" могут вообще запретить в Украине. Также из аптек могут исчезнуть и другие российские иммуномодуляторы. Помимо "медицинских показаний", против импортеров может сыграть и политический фактор. К доле конкурентов уже прицениваются украинские производители противовирусных лекарств. Крупнейшими являются "Интерхим", выпускающий "Амиксин IC", которого в прошлом году было продано на $10 млн., и "Фармак", который производит "Амизон" (продажи в прошлом году составили почти $12 млн.). Для них вытеснение с рынка российских лекарственных средств означает только одно – существенное увеличение продаж. Даже если дело ограничится лишь "Арбидолом", речь идет о "лишних" $6-6,5 млн. Хотя для рядовых украинцев эти препараты такие же "непредсказуемые," как и российские. Главное же требование защитников прав пациентов – введение рецептурной продажи иммуномодуляторов – государство, похоже, будет и дальше игнорировать.

Похожие материалы