Стоимость препаратов в Украине в очередной раз повысилась

Стоимость препаратов в Украине в очередной раз повысилась

Лекарственные средства в аптеках опять подорожали.

За последнее время цены на лекарственые средства в украинских аптеках опять поднялись. Это в первую очередь ощутили на себе пациенты, особенно сейчас, осенью – в период простудных заболеваний.

Так, одна из жительниц Киева рассказала, что препарат, который она ранее покупала за 7 гривен, сейчас стоит 10, пишет Корреспондент.

По мнению фармацевтов, подорожание медикаментов связано напрямую с девальвацией гривны, поскольку именно кур с доллара влияет на стоимость импортных товаров, в том числе и препаратов. А провизоры в свою очередь обвиняют фармдистрибьюторов, так как именно они продают аптекам медикаменты уже с поднятыми ценами.

"Например, аптека получала препарат год назад и он стоил 100 гривен. Сейчас он стоит 100 гривен. Но эта фирма уже раз 5 после первой закупки переценила лекарства. Они делают наценку от опта. Аптека один и тот же товар сегодня может получить по 7 гривен, а завтра уже по 10, поэтому и меняются цены на витринах", – разъяснил заведующий аптекой в Киевской области Андрей Петренко.

Он подчеркивает, что факторов, которые влияют на цены, очень много.

"Есть очень много нюансов. Это зависит от марки товара, от особенностей заказа аптеки – за неделю, месяц. Для дистрибьютора – это таможня. Ведь пока товар доберется от производителя до потребителя, его стоимость поднимается в несколько раз. А мы остаемся заложниками ситуации, и все недовольство люди изливают на аптеки", – сетует Петренко.

Кроме того, существует и торговая наценка.

"Например, на препараты национального перечня, социальной группы. Аптека не имеет права делать наценку на эти товары более 25%. На товары за бюджетные средства – не больше 10%", на товары по гипертонии – не более 20%. Аптеки никогда не выходят за рамки позволенных процентов", – рассказывает о процедуре ценообразования заведующий аптеки.

Также представители аптек рассказывают о том, что есть разные причины, по которым цены повышаются.

"Конечно, цены зависят и от спроса. Мы можем поднять наценку на сезонные товары – от кашля, простуды, к примеру. Однако в последнее время наши поставщики объясняют повышение цен скачками доллара. И это не предел. Ведь гривна падает, а цены на препараты повышали, грубо говоря, всего в два раза. Поэтому как только будет очередной скачок, цены на медикаменты опять поднимутся", – считает коммерческий директор розничной сети одной из аптек Киева, пожелавшая остаться анонимной.