Фармацевты потребовали от Кабмина ликвидировать инициативы Олега Мусия

Общественная организация "Всеукраинское объединение "Николаевская фармацевтическая ассоциация Фармрада" обратилась к Кабмину с просьбой ликвидировать инициативы Олега Мусия, целью которых было монополизировать фармотрасль.

Общественная организация "Всеукраинское объединение "Николаевская фармацевтическая ассоциация Фармрада" обратилась к Кабинету Министров Украины с просьбой ликвидировать инициативы отстраненного от должности министра здравоохранения Олега Мусия, целью которых было монополизировать фармотрасль.

Общественная организация направила соответствующее письмо Премьер-министру Арсению Яценюку, сообщает УНН.

"По инициативе Олега Мусия и Михаила Пасечника Гослекслужбой были разработаны очередные изменения в законодательство относительно монополизации фармацевтического рынка крупными аптечными сетями и схемы дополнительной финансовой нагрузки на предпринимателей", – идет речь в письме.

Так, фармацевты указывают на то, что кадровые манипуляции в Гослекслужбе Украины привели к тому, что орган государственного надзора за соблюдением лицензиатами лицензионных условий в сфере обращения медикаментов и контроля качества препаратов возглавили представители крупного бизнеса. Кроме того, назначение этих людей проходило без обсуждений и согласования с общественностью.

В частности, Олег Мусий проллобировал назначение на должность главы Гослекслужбы председателя ВОО "АПАУ" и владельца аптечной сети "ФАЛБИ" Михаила Пасечника. Его первым замом была назначена директор Ассоциации "Производители лекарств Украины" Елена Алексеева. В письме отмечается, что действия последней в защиту интересов производителей кодеиносодержащих препаратов привели к ряду громких скандалов.

Деятельность Гослекслужбы была подчинена заместителю министра здравоохранения Наталье Лисневской, которая не имеет ни медицинского, ни фармацевтического образования.

В связи с этим, несмотря на опасную ситуацию на фармацевтическом рынке, фармацевты просят Кабинет Министров усилить контроль за деятельностью Минздрава и Гослекслужбы, а именно, разобраться в сложной ситуации в этом ведомстве и принять решение относительно дальнейшего пребывания на своих должностях руководящего состава Гослекслужбы – выдвиженцев Олега Мусия и производителя "аптечного наркотика" – кодеиносодержащих препарата – ОДО "ИнтерХим".

Похожие материалы