Минздрав проигнорировал решение Антимонопольного комитета и объявил торги на старых условиях

На сайте Министерства здравоохранения опубликовано объявление о проведении тендера на закупку медикаментов для больных хроническими вирусными гепатитами.

На сайте Министерства здравоохранения опубликовано объявление о проведении тендера на закупку медикаментов для больных хроническими вирусными гепатитами. Новое объявление ничем не отличается от предыдущего, которое ранее было приостановлено решением АМКУ от 6 августа 2014 года.

Напомним, ранее в Антимонопольный комитет Украины поступила жалоба от компании "Валартин Фарма", в которой производитель отмечал установление Минздравом дискриминационных требований в документации конкурсных торгов на закупку ЛС против вирусного гепатита. Рассмотрев жалобу, Антимонопольный комитет обязал Министерство здравоохранения устранить все нарушения.

Однако, несмотря на рекомендации ведомства, Минздрав не предпринял никаких мер по устранению нарушений законодательства и снова объявил тендер по старым правилам: условия выписаны "под одного участника", поскольку не предусматривают возможность участия в конкурсных торгах широкого круга фармкомпаний.

Компания "Валартин Фарма" накануне сделала предположение, что Минздрав может объявить тендер по закупке ЛС для лечения вирусных гепатитов на старых условиях.

"Как известно, торги в намеченные ранее сроки не состоялись, так как были приостановлены решением АМКУ из-за несоответствия тендерной документации требованиям законодательства. В частности, решение Антимонопольного комитета обязывало МОЗ Украины устранить дискриминационные условия торгов, которые остались министру Олегу Мусию "в наследство" от экс-министра Раисы Богатыревой и были выписаны под конкретного участника. Однако, несмотря на то, что решение АМКУ было принято еще 6 августа, спустя более, чем месяц, Минздрав не принял меры для того, чтобы его выполнить", – сообщили в компании.

Похожие материалы