О.Мусий и М.Пасечник заняли свои должности под обещание снизить цены на лекарства - итоги 200 дней Министра

О.Мусий и М.Пасечник заняли свои должности под обещание снизить цены на лекарства - итоги 200 дней Министра

На днях истекли 200 дней работы Олега Мусия в качестве Министра здравоохранения, а самое критичное обещание по-прежнему остается всего лишь обещанием.

Неделю назад истекли 200 дней работы Минздрава под управлением Олега Мусия. Эта дата почти совпала со 100 днями пребывания Михаила Пасечника в кресле Главы Гослекслужбы Украины. За это время на ключевые должности в министерстве и смежных структурах расставлены "свои" люди (а то и умышленно оставлены со времен Раисы Богатыревой), проведено несколько десятков брифингов и пресс-конференций, трижды сменена позиция касаемо результатов медицинской реформы и даже созвано десяток заказных митингов под стены Кабмина.

Однако вспомним с чего все начиналось – за несколько дней до назначения Олега Мусия в должность наличный курс Доллара США впервые превысил отметку 10,00 грн./$. И именно обещание сохранить лекарства доступными для простых граждан стало главным лозунгом назначенного министра.

На встрече с прессой Олег Мусий сказал: "Иностранные производители на встрече со мной в свою очередь заявили, что введение НДС 7% на импорт лекарств приведет к их подорожанию. Но при этом, как отметили производители, если будет действовать задекларированная политика полной прозрачности закупок и полное отсутствие разного рода "откатов", то цены напротив – понизятся минимум на 40%. А с учетом подорожания доллара цены, как полагают производители, должны были бы остаться на уровне января 2014 г. Отечественные же компании заявили о сохранении цен неизменными".

Редакции Портала Pharma.net.ua удалось узнать о существовании только двух Меморандумов о моратории на повышение цен.

Первый Меморандум касается цен на инсулины. Он был подписан 19 марта 2014 г. Олегом Мусием от МОЗ Украины и уполномоченными представителями ПАО "Фармак", ЧАО "Индар", ООО "Фарма Лайф", ООО "Санофи-Авентис Украина" и "Эли Лилли Восток С.А.".

Несмотря на то, что Меморандум фиксировал цены на уровне 01 января 2014 г., его текст давал представителям фармы удобную лазейку – "в случае изменения официального курса валют НБУ на 25% по сравнению с курсом, установленным по состоянию на 01.01.2014 г., цена может быть пересмотрена после консультации с МОЗ Украины". На дату подписания Меморандума курс составлял 9,96 грн./$ – ровно на 25% выше, нежели на 01.01.2014г. То есть, производители и импортеры ничем не рисковали, понимая, что ближайший же день гарантирует им возможность повысить цены. Не мог этого не знать и министр Олег Мусий, которого, видимо, вполне устраивала банальная возможность "сверкнуть первыми успехами".

Второй Меморандум касался тендерных закупок и подписывался во время круглого стола при участии карманной общественной организации Олега Мусия БФ "Пациенты Украины" (руководитель – Дмитрий Шерембей). моим приходом на должность министра я заявляю о невозможности применения любых коррупционных схем, - обратился тогда к компаниям министр здравоохранения Олег Мусий. - Раньше составляющая "откатов" в цене составляла 30-40%, что приводило к завышению соответствующей цены дистрибьюторами. Именно поэтому компании смогут снизить цены на 40-50% к ценам прошлого года без потерь для бизнеса. Моя команда обеспечит абсолютную прозрачность в государственных закупках в нашем Министерстве, и я лично буду отвечать за отсутствие коррупции при осуществлении закупок. Теперь вместо карманов чиновников эти деньги будут перенаправлены на спасение жизни сотен тысяч украинцев".

Подписали Соглашение о том, что цены на лекарства при госзакупках остаются на уровне прошлого года следующие компании: ЧАО "Биофарма", "Ауробиндо Фарма Лимитед", "Люпин Лимитед", ООО "АБРИЛ", ПАО "Фармак", Юрия-Фарм, ЧП "Дельта Медикал", Др. Редди'с Лабораторис Лтд., M.Biotech Limited.

И вот сегодня, 24 сентября 2014 г., на брифинге в Минздраве директор департамента экономики и ресурсного обеспечения Антон Басин сообщил: "Только 2% всех участников торгов заявили цены 2013 года, несмотря на меморандумы, которые были подписаны при участии общественных организаций, и обещания выходить с ценами 2013 года. Есть позиции, по которым предложения отечественных компаний превышают все разумные пояснения. Есть позиции, которые вызывают удивление. Но есть препараты, предложения по которым от иностранных компаний значительно ниже, чем предложения отечественных производителей. Есть такой факт, к сожалению", – сказал он.

При этом, ряд интернет-ресурсов, часто помогающих созданию позитивного имиджа Олега Мусия, тут же растиражировали данную новость. Однако почему-то забыли указать, кто из производителей и что именно обещал общественности и министру Мусию.

Антон Басин также призвал общественных активистов обращаться к фармацевтическим компаниям "и работать с ними, чтобы они шли на торги и подавали качественную документацию. Мы не можем напрямую общаться с рынком, так как это будет коррупция, поэтому с фармкомпаниями должны общаться общественные организации", – пожаловался он.

Стоит отметить, что за 200 дней работы Олега Мусия министром здравоохранения общественные организации превратились из защитников прав пациентов в "рекетиров, угрожающих фармкомпаниям порчей деловой репутации". К примеру, по словам руководителей нескольких крупных фармпредприятий Дмитрий Шерембей уже давненько представляется доверенным лицом Олега Мусия и предлагает свои услуги в качестве посредника между компанией и министром по согласованию сумм взяток и откатов за победу в тендерах. Поэтому призыв Басина "работать с компаниями" имеет, мягко говоря, коррупционный оттенок.

Также примечательно, что общение с фармрынком представители министерства считают не адекватным диалогом, а "коррупцией". В одном из фармпредставительств нам прокомментировали эти слова следующим образом: "Похоже, каждый судит по себе. Минздраву Украины пора прекращать мыслить коррупционными категориями. Ведь общение с рынком подразумевает не только определение сумм откатов, но и работу на благо пациентов. Каждая компания должна понимать, что в конечном итоге от падения покупательского спроса пострадают именно ее продажи – стабилизация цен выгодна рынку. Но нас не приглашают в Минздрав, а значит, с нами не хотят разговаривать. Значит, чиновников всё устраивает. Гораздо легче сразу обвинить фармацевтов в жадности".

Итоги 200 дней Олега Мусия и первых 100 дней работы Михаила Пасечника действительно неутешительны. Цены на лекарства продолжают бесконтрольно расти, и чем дольше Олег Мусий оттягивает проведение тендеров, тем меньше пациентов смогут рассчитывать на жизненно необходимую терапию. Минздрав же вместе с Кабмином заняты поисками виноватых – на эту роль решением Мусия уже назначены первый заместитель министра Руслан Салютин и фармкомпании, которые даже понятия не имеют о том, что министр с ними о чем-то договорился.

Похожие материалы