Для снижения стоимости медикаментов необходимо ввести референтное ценообразование - нардеп

Для снижения стоимости медикаментов необходимо ввести референтное ценообразование - нардеп

По мнению Ирины Спириной, референтное ценообразование на ЛС поможет снизить их стоимость.

Первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Спирина считает, что для снижения стоимости препаратов необходимо ввести референтное ценообразование на ЛС.

«Изменить ситуацию можно, лишь применив системные, в том числе и силовые, рычаги. Государственный контроль ценообразования является обычной практикой для высокоразвитых стран. В Европейском Союзе нет ни одной страны, где бы отсутствовало ценовое регулирование медикаментов и изделий медицинского назначения. Либеральная экономика к ценам на препараты не имеет отношения», – отметила Спирина.

Также она подчеркнула, что введение референтного ценообразования – это один из оптимальных механизмов защиты населения от высоких цен на препараты, передает ГолосUA.

По словам нардепа, в ноябре 2013 года был разработан законопроект № 3583 о государственном регулировании цен на лекарства. Также общественное обсуждение проходил проект постановления КМУ "Вопросы референтного ценообразования на лекарственные средства". Однако до сих пор стоимость лекарственных средств в Украине слишком высока.