10 млн грн было собрано для детского кардиоцентра на аукционе

Благотворительный аукцион состоялся в «Мыстецьком арсенале» в рамках проекта «Искусство ради жизни».

Благотворительный фонд Бориса Ложкина собрал на аукционе свыше 10 млн грн, на которые для Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины будет приобретен современный кардиологический ультразвуковой аппарат EPIQ-7, который позволяет определять патологии сердца ребенка уже в утробе матери.

Аукцион состоялся на прошлой неделе в «Мыстецьком арсенале» в рамках проекта «Искусство ради жизни». За 10 млн 207 тыс. 125 грн с молотка ушли 80 работ современных украинских художников, пишет УНИАН.

«Наша страна – страна воюющая, но каждая война заканчивается. В Киеве есть уникальный детский хирургический кардиоцентр, которым руководит профессиональный хирург Илья Емец. В нем делается около двух тысяч операций ежегодно», – отметил глава Администрации Президента Борис Ложкин во время открытия аукциона.

Каждый год в Украине рождается больше 5 тысяч детей с проблемами сердца, напомнил он.

«Мы уверены, что искусство сегодня существует не только ради искусства. Оно способно спасать и дарить надежду. Именно поэтому мы обратились к ведущим современным украинским художникам с просьбой помочь нам собрать средства для приобретения уникального оборудования, которое позволит спасти жизни сотен украинских детей. Мы благодарны, что они откликнулись и предоставили свои работы для благотворительного аукциона», – сказала директор Благотворительного фонда Надежда Шаломова.

«Для меня приятной неожиданностью стало то, что благодаря Фонду Бориса Ложкина и акции «Искусство ради жизни» мы сможем приобрести современный аппарат, который поможет спасти не одну детскую жизнь», – отметил директор Центра детской кардиологии и кардиохирургии, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины Илья Емец.

Похожие материалы