Зарплатные тренды 2014 года

На стыке лет фармацевтические компании планируют годовые бюджеты, т. е. свою активность, поэтому очень заинтересованы в объективных данных о зарплатах и компенсациях. В этом обзоре мы поведем речь о тенденциях на рынке персонала, которые наблюдались в...

На стыке лет фармацевтические компании планируют годовые бюджеты, т. е. свою активность, поэтому очень заинтересованы в объективных данных о зарплатах и компенсациях. В этом обзоре мы поведем речь о тенденциях на рынке персонала, которые наблюдались в конце 2013 г. и, с большой вероятностью, проявятся в 2014-м.

Начнем, как всегда, с указания исходных данных: исследование базировалось на репрезентативной выборке и девятилетнем опыте прогнозирования тенденций на рынке. В исследовании приняли участие 25 фармкомпаний, очередной срез зарплат и показателей, связанных со штатом, был произведен в сентябре 2013 года.

В первую очередь, мы постарались ответить на вопрос: какова будет политика найма? Если взглянуть на данные 2013 года (см. рис. 1), можно сказать, что 65,2% фармкомпаний активно нанимали персонал, 13 – лишь заменяли уволившихся сотрудников, 21,7% «оптимизировали» численность штата – уменьшили количество работников за период с марта по сентябрь 2013 г.(т. е. за 7 месяцев).

рис1
Рис 1. Политика найма персонала в сентябре 2013 г., %
рис2
Рис 2. Планируемая политика найма персонала в 2014 г., % компаний

В целом за 7 месяцев 2013 г. рынок сотрудников вырос на 3% – т. е., по состоянию на сентябрь, наши прогнозы роста рынка на 5% за 2013 г. фактически оправдались.

Чем нас порадует будущее?

Самый важный прогностический вопрос: сколько персонала компании готовы нанимать, и вообще – готовы ли расширяться в 2014 году?

В сентябре 2013 г. мы увидели, что инвестиции компаний в рост численности персонала не столь велики, как в ушедшем году. А именно: 47,8% компаний запланировали рост, 47,8 – решили оставить численность персонала на уровне 2013 г., а 4,4% собираются даже несколько уменьшать численность персонала (см. рис. 2). Поэтому в целом прогнозируемый рост числа сотрудников на фармрынке составит 4,9%.

рис3
Рис.3 Политика найма персонала в сентябре 2013 г., оригинальные и генерические компании, %

Наши прогнозы и политический кризис

Эти цифры были спрогнозированы еще до политического кризиса и девальвационных тенденций, которые, несомненно, повлияют на планы расширения компаний. Я думаю, очень скоро в Обзоре зарплат-2014 (результаты которого будут представлены в конце апреля) мы увидим, как произошедшие события корректируют планы менеджмента фармкомпаний – как в отношении численности штата, так и в отношении зарплат.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что, на мой взгляд, политические и экономические кризисные явления в Украине не способствуют реализации радужных планов. Но все же попробуем детализировать: желание фармкомпаний нанимать все больше людей несколько поубавится. Уже сейчас, общаясь с топ-менеджментом компаний, я вижу, что целый ряд игроков рынка сворачивают программы по набору новых сотрудников до разрешения текущей политической и экономической ситуации. Следует ожидать, что вопреки запланированному росту штатов на 4,9% , скорее всего, цифры будут пересмотрены. Неизвестно, как долго продлится кризис, но, по моему ощущению, рынок персонала подрастет примерно на 3–3,5% максимум.

Еще одним из значимых показателей ситуации с персоналом является уровень текучести кадров. С марта по сентябрь 2013 г текучестькадров фармкомпаний в Украине составила 11,2%, т. е., при пересчете на годовой показатель, – 19,2%, что коррелирует с показателями двух последних лет. Т. е. наблюдается стойкая текучесть кадров на фармрынке около 20% в год.

рис4
Рис 4. Текучесть кадров за период с марта по сентябрь 2013 г., % сотрудников

Планы в отношении ЗП на 2014 год

Рассмотрим, насколько изменятся зарплаты по планам фармкомпаний. Хочу заметить, что в своих исследованиях мы ничего, по большому счету, не прогнозируем, а просто анализируем объективные забюджетированные планы фармкомпаний, обрабатываем и показываем усредненные цифры. Именно поэтому наши «прогнозы», а фактически – усредненные объективные планы фармкомпаний, имеют свойство сбываться, разумеется, если сохраняется стабильность в политике и экономике Украины.

Прежде чем говорить о планах компаний по увеличению зарплат в 2014 г., проанализируем, рост ЗП в фармкомпаниях за 7 месяцев 2013 года. Обращаясь к данным нашего исследования, с марта по сентябрь 2013 г. зарплаты в фармкомпаниях увеличились на 2,8%. Так что вполне логично ожидать за полный 2013 г прибавки около 5%. Четко увидеть соответствие этих данных в реальности мы сможем в новом Обзоре – в конце апреля 2014 г.

По данным респондентов, подавляющее большинство фармкомпаний (82,6%) в 2014 г. планируют увеличивать ЗП (см. рис. 5).Также отметим, что фармацевтические компании участники исследования в 2014 г. запланировали повышение зарплат в среднем на 7,6%.

рис5
Рис 5. Кому ждать прибавки? Компании, планирующие повысить зарплату сотрудникам в 2014 г., %

Также стоит отметить следующую тенденцию: компании в последнее время уже стремятся не привязываться к твердым валютам (долларам, евро), большинство из них стараются фиксировать ЗП в гривне, что связано с нежеланием зависеть от девальвационных скачков валюты. На сегодняшний день 69,6% компаний привязываются к гривне, 13 – к доллару, 17,4% – к евровалюте (см. рис. 6).

рис6 copy
Рис. 6. В какой валюте компании предпочитают платит своим сотрудникам, %

Итог

Подытоживая, можно сказать, что рынок фармацевтического персонала в Украине достаточно стабилен. Наблюдаются средние темпы роста количества персонала на рынке, компании увеличивают свой штат и планируют расти и дальше, что и показывают их желание увеличить штат в 2014 г.в среднем на 4,9%.

Инвестиции в персонал также остаются трендом на рынке. По сравнению с прошлыми годами, когда зарплата росла на 10–11%, темпы прироста снижаются, сейчас – 7,6%, что говорит о зрелости рынка и умеренных темпах его роста и развития.

Таким образом, даже несмотря на кризисные явления, которые мы переживаем, вряд ли можно ожидать, что рост фармрынка в целом (продажа лекарственных препаратов), а также связанный с ним рост персональных показателей значительно уменьшатся.

Прогнозы достаточно оптимистичные, и есть ощущение, что все будет хорошо: несмотря на какие-то проблемы, рынок будет стабильным и далее.