Небольшой анализ цен на медикаменты в Украине по сравнению с ближайшими странами

В последнее время ко мне часто обращаются журналисты и просят прокомментировать, как влияет курс валют на цены на медикаменты. Высокие цены на лекарственные средства в Укрине не из-за курса валют.

В последнее время ко мне часто обращаются журналисты и просят прокомментировать, как влияет курс валют на цены на медикаменты. Высокие цены на лекарственные средства в Укрине не из-за курса валют.

Мы провели небольшое сравнения и что мы видим: к примеру Плавикс компании Санофи, в украинских аптеках стоит около 900 грн за упаковку 27 таблеток по 75мг. действующего вещества в каждой (клопидогрель). В аптеках Молдовы точно така же упаковка стоит в пересчете на грн. 139 грн., в Болгарии – 182. В Украине было реализовано в 2013 году из аптек именно таких упаковок с такой дозировкой на сумму 21,5млн.грн. если бы цены на этот препарат были на уровне молдовских – укринцы не переплатили бы 18 млн.грн.

СУМАМЕД (Плива, Хорватия) в аптеках Украины 187 грн. за упаковку (3 таблетки, по 500 мг азитромицина). Продано из укр.аптек таких упаковок на сумму 30,3 млн. грн. В России цена за такую же упаковку – 110 грн., в Молдове – 76 грн, в Болгарии – 122 грн. в Белоруси – 118 грн. Если бы цены былти на уровне молдавских ми бы сэкономили только на таких упаковках 18млн.грн.

Все это были рецептурные препараты, которые запрещены к рекламированию. Теперь посмотрим на безрецептурный рекламируемый препарат Нурофен упаковка по 24 таблетки по 200мг ибупрофена в каждой: цена в Украине такой упаковки 40грн. А в России точно такая же упаковка – 15 грн. Еслибы цены былы на уровне российских – украинцы не переплатили бы 5,7млн. грн. Всего таких упаковок Нурофена продано на 9 млн грн. Всего Нурофенов в украине в 2013 году продано на сумму 122 млн.грн. а в ТВ рекламму именно на Нурофены компания потратила в том же году году 77млн.грн. Таким образом, без нашего ведома нас вынуждают оплачивать работу ТВ в колоссальных размерах ради того, что бы мы могли лечиться.

Всего Сумамедов в 2013 году продано на 88,5 млн.грн.; Нурофенов – на 122 млн грн.