Компании Украины активно готовятся к новому бизнес сезону

Традиционно в начале осени мы наблюдаем оживление на рынке труда. В этом году серьезные кадровые изменения в преддверье нового бизнес сезона коснулись многих украинских компаний. Однако не только окончание периода летних отпусков, но и общеэкономическая..

Традиционно в начале осени мы наблюдаем оживление на рынке труда. В этом году серьезные кадровые изменения в преддверье нового бизнес сезона коснулись многих украинских компаний. Однако не только окончание периода летних отпусков, но и общеэкономическая ситуация способствует постепенному увеличению активности бизнесменов в Украине.

Крупные финансово-промышленные группы, а также лидирующие компании используют сложившуюся в стране экономико-политическую ситуацию для усиления своих активов, в том числе в сфере HR. Перспектива усилить команды лучшими Топами на рынке нашла отклик в ведущих агрохолдингах, компаниях производителях продуктов питания, телекоммуникационных компаниях, банках. Кроме того, кадровые изменения, связанные с приходом новых руководителей коснулись государственных акционерных предприятий.

С января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест». Закон направлен на создание условий для активизации инвестиционной деятельности, внедрение благоприятных условий для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики Украины, внедрения новейших и энергосберегающих технологий, развития регионов. Этот закон является одной из составляющих «Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 гг.». И если верить правительству, в ближайшее время можно ожидать вливания финансовых инвестиций в страну.

В свете такой динамики участники рынка труда задаются вопросом «какой же руководитель нужен современному бизнесу в реалиях украинской экономики».

Портрет современного украинского СЕО – микс доказанных профессиональных успехов, лидерства и готовности работать в ситуациях постоянных изменений.

Самое главное для современного украинского руководителя – умение работать с неопределенностью, нестабильностью и непредсказуемостью. Эти менеджеры должны уметь моментально и правильно реагировать на стрессовые ситуации, фокусироваться на ключевых проблемах и уметь максимально выгодно для компании их решить. Это люди с успешным опытом управления, приобретенным как в украинских, так и в международных компаниях. Современные собственники ставят сегодня перед ними непростые задачи – увеличение прибыли в непростой экономической ситуации на достаточно конкурентном рынке. Те, кто справляются с этим вызовом, могут претендовать на очень серьезный уровень компенсации и прочих преференций.

Один из ярких трендов текущего года – востребованность коммерческими организациями услуг, связанных с лоббированием интересов компаний на государственном и межгосударственном уровне, особенно в свете последних политических событий, касающихся планов интеграции Украины в Европейский или Таможенный Союз. Украинские производители становятся все более заинтересованными в таких специалистах как менеджер по работе с органами государственной власти – GR менеджер (government relations). GR менеджер – довольно новая позиция для локальных компаний, но сегодня все чаще данная функция выделяется в отдельную должность (ранее эти вопросы решали непосредственно собственник или директор предприятия).

Кроме того, рекрутеры наблюдают ставшую уже традиционной миграцию украинских управленцев в страны Таможенного Союза и Европы. Эксперты прогнозируют сохранение данной тенденции и нынешней осенью.

Компании Украины активизируют свои проекты, и мы ожидаем увеличения количества вакансий практически во всех секторах экономики в сегменте ТОП-менеджмента осенью 2013. Это хороший тренд, открывающий новые возможности профессионального и карьерного развития для людей, которые имеют успешный опыт и амбициозные планы карьерного роста.