Общественность определила ТОП-5 коррупционеров Минздрава, к которым необходимо применить объявленную министром люстрацию в первую очередь

В начале марта 2014 г. министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что в Минздраве Украины для высшего руководства — заместителей министра, руководителей ведомств и служб, а также для руководителей среднего звена — будет проведена люстрация. Всех этих ру..

В начале марта 2014 г. министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что в Минздраве Украины для высшего руководства — заместителей министра, руководителей ведомств и служб, а также для руководителей среднего звена — будет проведена люстрация. Всех этих руководителей О.Мусий обещал вначале уволить автоматически, а некоторые из них после люстрации, возможно, заново будут приняты на работу.

Люстрация – специальная процедура проверки лиц, занимающих должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, относительно которых имеется информация о совершении незаконных и противоправных действий или бездействия, в период выполнения ими своих служебных обязанностей. По результатам процедуры формируются списки лиц, которым пожизненно запрещается занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Комитет по правовому обеспечению деятельности в сфере медицины Общественного союза «Всеукраинское объединение «Защищенная медицина» инициировал создание Рабочей группы по реформированию системы здравоохранения и проведению процедуры люстрации должностных лиц Министерства здравоохранения Украины.

В период голосования (с 27 февраля по 27 марта 2014 года) с помощью специальной формы, каждый желающий мог указать конкретных чиновников Минздрава Украины, которые подлежат процедуре люстрации, сообщить причины включения в список, а также известные факты коррупционных действий. Всего в списке 165 чиновников сферы здравоохранения.

ТОП-5 чиновников Минздрава, признанных общественным анонимным голосованием наиболее коррумпированными и такими, которым следует запретить занимать должности в органах власти пожизненно, а также в отношении которых необходимо провести расследования правоохранительными органами:

1 ДОНЧЕНКО Татьяна Николаевна, Директор Департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи

2 ПРАВИЛО Александр Иванович, Начальник отдела лицензирования медицинской практики Департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи

3 САДОВАЯ Оксана Ивановна, Главный специалист отдела лицензирования медицинской практики Департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи

4 ДУДА Владимир Петрович, Директор Департамента экономики и ресурсного обеспечения

5 ОСИЙЧУК Николай Степанович, Директор Департамента работы с персоналом, образования и науки

gazeta.zn.ua и protectedmedicine.org

Похожие материалы