Новый рейтинг «бигфармы»: Bristol-Myers Squibb удивила ростом

Новый рейтинг «бигфармы»: Bristol-Myers Squibb удивила ростом

Bristol-Myers Squibb вошла в ТОП-10 крупнейших по рыночной капитализации фармацевтических компаний мира, благодаря поглощению Celgene.

Согласно новому анализу GlobalData, компания Bristol-Myers Squibb, недавно поглотившая Celgene, удалось войти в топ-10 списка из 20 крупнейших по рыночной капитализации фармацевтических компаний. По словам аналитиков, Bristol-Myers Squibb продемонстрировала самый большой всплеск роста, за счет чего поднялась с 13 позиции рейтинга до шестой.

Впрочем, Bristol-Myers Squibb – не единственная из успешных представителей бигфармы. В целом увеличили рыночную капитализацию 16 компаний, причем четыре – с двузначным ростом. В лидеры вырвались две японские компании: Takeda поднялась с 20 позиции до 17 за счет приобретения Shire в январе 2019 года; Daiichi Sankyo, которая подписала крупную лицензионную сделку на 6,9 млрд долларов с AstraZeneca, поднялась на три позиции и вошла в топ-20, вытеснив из рейтинга Allergan, которая теперь является частью AbbVie.

По данным GlobalData, в тройку крупнейших фармацевтических компаний по рыночной капитализации вошли Johnson & Johnson, Roche и Novartis, разделив первое, второе, и третье место соответственно.

Merck & Co / MSD сохранила свой №4, а вот Pfizer опустилась с третьей позиции до пятой, продемонстрировав наибольшее снижение среди десятки лучших представителей бигфармы. Также понизились рейтинги AbbVie и Biogen, но самые худшие времена переживает Novo Nordisk, не справляющаяся с ценовым давлением и конкурентами в нише диабета.

Похожие материалы