ТОП-10 фармацевтических компаний, использующих искусственный интеллект

ТОП-10 фармацевтических компаний, использующих искусственный интеллект

В то время как некоторые компании лишь рассматривают перспективы внедрения новых технологий в свою работу, есть те, которые уже готовы поделиться опытом. Представляем ТОП-10 крупных (2019 г.) фармкомпаний с наибольшим уровнем дохода, использующих ИИ.

Искусственный интеллект позволяет компьютерам обучаться на собственном опыте, адаптироваться к задаваемым параметрам и выполнять те функции, которые раньше были под силу только человеку.

В современном мире мы все окружены искусственным интеллектом. Фармацевтическая отрасль и отрасль здравоохранения в последнее время все чаще используют искусственный интеллект. Фармацевтическая индустрия давно «созрела» для того, чтобы внедрить идеи, предлагаемые IT-технологиями, чтобы компенсировать растущие затраты на R&D-деятельность, операционные расходы, а также повысить продуктивность работы маркетинговых команд.

ТОП-10 самых крупных фармацевтических компаний, которые используют искусственный интеллект

Рейтинг самых крупных фармацевтических компаний, которые используют искусственный интеллект или автоматические программы для поиска новых молекул и комбинаций, клинических исследований, диагностики заболеваний, а также прогнозов и анализа данных, составлен по итогам 2019 года.

ИИ в фармацевтической промышленности

1. Pfizer

Pfizer заключила партнёрское соглашение по поиску лекарств с IBM Watson в декабре 2016 для ускорения открытия лекарств в иммуноонкологии. В мае 2018 года Pfizer продолжила внедрять искусственный интеллект в производственные процессы. Массачусетский технологический институт (MIT) объявил Pfizer членом своего Консорциума по машинному обучению для фармацевтических исследований и синтезу. Позже Pfizer объявила о партнерстве с китайским технологическим стартапом XtalPi. Как сообщает Wall Street Journal, компания создала аналитическую платформу для выявления пациентов с редкими заболеваниями, которые ранее могли остаться не диагностированными.

Компания CytoReason, лидер в области машинного обучения для поиска и разработки лекарств, также объявила о заключении соглашения о сотрудничестве с Pfizer Inc. Соглашение обеспечило американскому фармгиганту доступ к клеточно-центрированным моделям иммунной системы CytoReason. Собственная платформа CytoReason помогает восстанавливать потерянную клеточную информацию из данных об экспрессии генов и связывает гены с конкретными клетками. Затем эта информация интегрируется с дополнительными данными для создания клеточной модели специфического иммунного ответа.

В апреле 2019 года Pfizer присоединилась к Concerto HealthAI для использования искусственного интеллекта в онкологии.

В сентябре 2019 года фармацевтический гигант Pfizer объявил о планах запуска годовой пилотной программы с робототехнической компанией Catalia Health, производителем домашнего робота Mabu, который помогает пациентам следить за здоровьем и контролировать прием рецептурных лекарств.

2. Roche

Компания Roche разработала методику машинного обучения для диагностики диабетического макулярного отека – осложнения при диабете. Швейцарская группа может использовать свою обширную базу данных клинических испытаний для разработки алгоритмов искусственного интеллекта, чтобы делать прогнозы касательно наличия заболевания, риска прогрессирования заболевания и реакции на лечение.

В феврале 2018 года Roche приобрела Flatiron Health, компанию, занимающуюся сбором медицинских данных в области онкологии. Данные, предоставляемые компанией Flatiron, дают Roche огромные возможности в использовании искусственного интеллекта в области терапии онкологических лекарств.

Кроме того, компания работает со стартапами, специализирующимися на машинном обучении, такими как Owkin и Exscientia.

3. Novartis

После вступления в должность генерального директора компании Васант Нарасимхан предпринял революционные шаги по внедрению искусственного интеллекта в Novartis.

Фармкомпания смогла расшифровать изображения раковой патологии при помощи искусственного интеллекта. Novartis присоединилась к Tech Start PathAI, создав систему, с помощью которой они могут диагностировать рак.

В июне 2017 года Novartis присоединилась к IBM Watson для клинического исследования рака молочной железы, в котором IBM предоставила свои аналитические материалы и системы машинного обучения для лучшего понимания ожидаемых результатов различных методов лечения рака молочной железы.

В январе 2018 года фармкомпания заключила партнерское соглашение с QuantumBlack компании McKinsey для анализа 500 клинических испытаний с использованием машинного обучения по всему миру в режиме реального времени.

В мае 2018 года MIT объявил, что Novartis стала членом Консорциума по машинному обучению для фармацевтических исследований и синтеза. В том же месяце Intel начинает сотрудничество с Novartis в использовании нейронных сетей для ускорения поиска и разработки новых препаратов.

Novartis также сотрудничает с Институтом Big Data Оксфордского университета (Big Data Institute) для выявления ранних предикторов реакции пациентов на лечение воспалительных заболеваний, таких как рассеянный склероз и псориаз.

В июне 2019 года был создан консорциум MELLODDY (Machine Learning Ledger Orchestration for Drug Discovery). 17 компаний-партнеров по всей Европе, среди которых и Novartis объединились, чтобы с помощью новой платформы разрабатывать более точные модели, чтобы предсказать, какие соединения могут быть перспективными на более поздних стадиях открытия и разработки лекарств.

В сентябре 2019 года Novartis и Microsoft объявили о многолетнем альянсе, в ходе которого компании будут использовать данные и искусственный интеллект для трансформации способов обнаружения, разработки и коммерциализации лекарств. Компания также создает Инновационную лабораторию искусственного интеллекта, чтобы дать возможность своим партнёрам использовать искусственный интеллект в бизнесе. Совместная исследовательская деятельность будет включать работу в Novartis Campus (Швейцария), в Novartis Global Service Centre в Дублине и в Microsoft Research Lab (Великобритания) – начиная с индивидуальной терапии макулярной дегенерации, клеточной и генной терапии, а также разработку препаратов.

4. Johnson & Johnson

Janssen, подразделение J&J, разработала приложение Neutrogena Skin360 ™, которое использует искусственный интеллект, чтобы отслеживать состояние кожи с течением времен. Приложение дает рекомендации по уходу и лечению дерматологических проблем на основе анализа полученных данных с помощью машинного обучения. Это привело к персонализации ухода за кожей.

Johnson & Johnson Vision представили Энди (Andy), виртуального помощника чат-бота с искусственным интеллектом. Он помогает американским потребителям контактных линз на всех этапах – от тех, кто впервые рассматривает контактные линзы, до тех, кто носит их в течение длительного времени. Чат-бот также предоставляет интуитивно понятные инструкции, чтобы помочь новым пациентам выработать привычки по уходу за контактными линзами.

В январе 2018 года Johnson & Johnson объединились с WinterLight Labs, чтобы разработать метод ранней диагностики деменции и нейродегенеративных заболеваний по образцам голоса, полученным в клинических исследованиях Janssen.

Компания Janssen является одним из основателей Альянса за искусственный интеллект в здравоохранении (Alliance for AI in healthcare (AAIH)), который работает над развитием и использованием искусственного интеллекта в здравоохранении для улучшения качества жизни пациентов и создания более эффективных, устойчивых и доступных систем здравоохранения.

В апреле 2019 года Janssen начала сотрудничать с компанией Iktos по разработке лекарств, с помощью на искусственного интеллекта, для использования технологии виртуального дизайна лекарств Iktos в проектах по обнаружению препаратов на основе малых молекул.

5. Merck & Co.

Компания Merck и Wayra UK работают вместе в рамках программы Velocity Health. Программа Velocity Health сосредоточена на профилактике в здравоохранении с упором на профилактику диабета и рака.

FDA предоставила «прорывной» статус программному обеспечению с использованием искусственного интеллекта для распознавания паттернов хронической тромбоэмболической легочной гипертензии от MSD и Bayer. Программное обеспечение обрабатывает данные изображений сердечно-сосудистой системы, перфузии легких и анализа легочных сосудов в сочетании с историей легочной эмболии пациента.

Merck (MSD) и Accenture в сотрудничестве с Amazon Web Services (AWS) запустили платформу для исследований в области информатики для повышения производительности, эффективности и инновационности на ранних стадиях разработки лекарств.

Корпорация Merck Sharp & Dohme (MSD) разработала чат-бота Salute с искусственным интеллектом. Он предназначен для помощи врачам и предоставляет информацию о продуктах компании и о различных патологиях.

6. Sanofi

Sanofi Genzyme, подразделение Sanofi, объединилась с Recursion Pharmaceuticals, чтобы развернуть свою платформу для перепрофилирования лекарств путём выявления новых применений молекул Sanofi при десятках генетических заболеваний.

Sanofi также объединилась с Exscientia (пионером в области AI для фармацевтики) для выявления и проверки комбинаций лекарственных препаратов при метаболических нарушениях, таких как диабет. В августе 2019 года Exscientia объявила, что французский гигант использует свой вариант биспецифической малой молекулы, направленной на воспаление и прогрессирование фиброза.

Sanofi присоединилась к BERG, чтобы использовать запатентованную платформу Interrogative Biology® компании BERG для объективной оценки результатов сезонной вакцинации против гриппа.

В июне 2019 года данная фармацевтическая компания объединилась с Google, чтобы создать новую виртуальную инновационную лабораторию. Благодаря этому партнерству они будут использовать глубокую аналитику по наборам данных, чтобы лучше понимать ключевые заболевания. Также планировалось применять искусственный интеллект в фармацевтической промышленности для лучшего прогнозирования продаж и усилий в цепочке поставок.

7. Abbvie

Компания работает над проектами с применением искусственного интеллекта и машинного обучения очень скрытно. Однако некоторые данные о проектах компании все же есть. Пускай их и очень мало.

В сентябре 2016 года фармацевтическая компания в партнерстве с AiCure использовала платформу для мониторинга данных пациентов на основе искусственного интеллекта для применения в исследовании 2 фазы препарата от шизофрении от AbbVie.

8. GlaxoSmithKline (GSK)

Недавно компания создала собственный отдел искусственного интеллекта. Первоначально он назывался «Лекарства, обнаруженные с использованием искусственного интеллекта». А затем был переименован в «Подразделение по обнаружению лекарств in silico». По состоянию на июль 2019 года, AI-команда GSK насчитывала около 50 человек.

GSK совместно с Google создали биомедицинские препараты, которые представляют собой имплантируемые устройства. Они могут изменять электрические сигналы, которые проходят по нервам в организме, включая нерегулярные или измененные импульсы, которые возникают при многих заболеваниях.

Фармкомпания сотрудничает со стартапами, включая Exscientia и Insilico Medicine. Партнерство с Excscientia, объявленное в июле 2017 года, заключается в поиске и открытии инновационных молекул. Партнерство с Insilico, объявленное в августе 2017 года, заключается в выявлении новых биологических целей и путей.

GSK является одним из основателей объединения Accelerating Therapeutics for Opportunities in Medicine (ATOM), целью которого является преобразование поиска лекарств из медленного, последовательного процесса и процесса с высоким уровнем рисков в быструю, интегрированную и ориентированную на пациента модель. Фармацевтическая компания предоставила более 2 миллионов соединений из своей базы данных, а также доклиническую и клиническую информацию о 500 молекулах, которые потерпели неудачу в разработке. GSK также является одним из основателей Альянса за искусственный интеллект в здравоохранении.
GSK учавствует в проекте MELLODDY (Orchestration Ledger Orchestration for Learning Discovery) наряду с рядом других инновационных фармкомпаний.

GlaxoSmithKline также сотрудничает с Cloud Pharmaceuticals, Inc., компанией по разработке лекарств на основе искусственного интеллекта.

Фармкомпания присоединилась к проекту Exscientia, и они совместно создали высокоэффективную активную молекулу свинца in vivo, нацеленную на новый путь лечения хронической обструктивной болезни легких.

GSK также сотрудничает с исследователями в университетах Стратклайда и Ноттингема, которые специализируются на применении искусственного интеллекта в синтетической химии.

9. Amgen

В мае 2018 года MIT объявил, что Amgen является членом объединения по машинному обучению для фармацевтических исследований и синтеза. Amgen работает с медицинским исследовательским стартапом по машинному обучению Owkin. Кроме того, Amgen является участником проекта MELLODDY.

10. Gilead Sciences

В апреле 2019 года американская Gilead объявила об использовании искусственного интеллекта в разработке новых лекарств и молекул. Кроме того, фармкомпания объявила о стратегическом сотрудничестве со стартапом Insitro. Сотрудничество будет сосредоточено на неалкогольном стеатогепатите (НАСГ). Gilead будет использовать платформу Insitro для создания моделей заболеваний для NASH и поиска целей, которые влияют на прогрессирование и регресс заболевания.

Очевидно, что не только эти 10 компаний используют новейшие технологии в разработке и поиске новых лекарств. Технологии подобные машинному обучению способны совершить новую промышленную революцию, по крайней мере в этом уверены их разработчики. Так или иначе, но фармацевтические компании активно внедряют в свою работу эти инструменты и очевидно, что они способны приносить впечатляющие результаты.

Похожие материалы