Какие фармацевтические компании претендуют на глобальное лидерство по объему продаж через 5 лет?

Какие фармацевтические компании претендуют на глобальное лидерство по объему продаж через 5 лет?

Впервые за 10 лет эксперты прогнозируют снижение глобального объема продаж лекарств.

Впервые за 10 лет эксперты Evaluate Pharma прогнозируют снижение глобального объема продаж лекарственных средств в 2022 году на фоне ценового давления на американском рынке, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

По прогнозу экспертов, в 2022 году глобальный объем продаж лекарств составит 1,06 трлн долларов, а не 1,12 трлн долларов, как прогнозировалось годом ранее. В первый раз в истории прогнозов Evaluate Pharma более новый прогноз оказался ниже предыдущего. Как отметил руководитель отдела прогнозов Evaluate Pharma Антонио Иерволино, начинает сказываться политическое и общественное недовольство ценами на новые и устоявшиеся препараты.

Еще одним фактором снижения прогноза он назвал несоответствующие ожиданиям объемы продаж некоторых новых препаратов, в том числе инъекционных гипохолестеринемических средств Repatha и Praluent, разработанных американской Amgen и французской Sanofi соответственно.

Эксперты Evaluate Pharma полагают, что за лидерство по объему продаж в 2022 году поборются американская Pfizer и швейцарские Novartis и Roche. При этом, считают они, небольшое преимущество будет у Novartis.

Похожие материалы