Какие отечественные и импортные препараты стали самыми продаваемыми в январе?

Какие отечественные и импортные препараты стали самыми продаваемыми в январе?

В «Бизнес Кредит» рассказали, какие лекарственные средства стали лидерами по объемам и динамике продаж.

Аналитики компании «Бизнес Кредит» представили итоги аптечной розницы в январе нынешнего года.

«В январе текущего года мы опять видим отрицательные темпы прироста спроса и товарооборота в национальной валюте по сравнению с успешным декабрем 2016 года. Более оптимистичны индексы товарооборота и спроса январь 2017 vs январь 2016», – отмечают в «Бизнес Кредит».

Эксперты рассказали, какие бренды вырвались в лидеры по объемам продаж в национальной валюте, а какие показали лучшую динамику продаж.

В «Бизнес Кредит» рассказали, что для корректной оценки потребительской реакции на изменения розничных цен все цены на аптечные товары при расчете аудита были поделены на ценовые слои (кластеры, уровни).

«Кластеры названы слоями высоких, средних и низких цен согласно психологии нашего восприятия стоимости товаров. Методология деления на кластеры – метод k-средних, который позволяет избежать субъективных оценок при отнесении товара к тому или иному слою. Логично, что кластеры не имеют четких границ, пересекаясь в областях расположения точек, наиболее удаленных от центра сферы, которую формирует программа. Центр сферы – это средневзвешенная цена соответствующего слоя, то есть цена, по которой в слое было куплено наибольшее количество упаковок за период», – пояснили эксперты.

Похожие материалы